СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 23:33

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Рабби Меир попросил: «Плюнь мне в глаза!»

Это очень не понравилось ее мужу, он разгневался на нее и в запале воскликнул: «Пока ты не плюнешь в лицо тому проповеднику, по вине которого ты вернулась домой позже, чем обычно, я не пущу тебя домой!»

01.06.2020 1778 мин.

В Иерусалимском Талмуде («Сота» 1:4) рассказывается, что великий мудрец и законоучитель рабби Меир каждый субботний вечер произносил проповедь десяткам евреев, приходивших послушать слова Торы из его уст. Одна женщина каждую неделю приходила в дом учения, чтобы послушать рабби Меира. И вот однажды урок рабби затянулся, и эта женщина вернулась домой позже обычного.

Это очень не понравилось ее мужу, он разгневался на нее и в запале воскликнул: «Пока ты не плюнешь в лицо тому проповеднику, по вине которого ты вернулась домой позже, чем обычно, я не пущу тебя домой!»

Пророк Элияу явился к рабби Меиру и рассказал ему об этом. Рабби Меир не мог оставаться безучастным. И вот, притворившись будто у него болят глаза, он объявил: «Да придет ко мне женщина, которая знает заговор против больных глаз и излечит меня». Услышав это, соседки сказали той женщине: «Пойди к рабби, притворись будто произносишь заговор, и плюнь ему в глаза — тогда ты сможешь вернуться домой». Внимательно выслушав их слова, она так и поступила.

Рабби Меир спросил ее: «Ты умеешь заговаривать больные глаза?» Женщина эта была честной и праведной, поэтому она не захотела солгать и отвечала: «Нет, не умею я этого». Сказал ей тогда рабби Меир: «Если так, просто плюнь мне в глаза семь раз — и это мне станет лекарством от больных глаз». Когда же она выполнила просьбу рабби Меира, он сказал ей: «Пойди домой к мужу своему и скажи ему так: “Ты мне велел плюнуть один раз, я же плюнула семь раз”».

Прознали про это ученики рабби Меира и удивились: «Разве с таким презрением относятся к Торе?» Отвечал им на это их учитель: «А разве достоинство Меира больше славы самого Творца — Владыки мира, благословенно имя Его? Имя Его, да будет Он благословен, написанное в святости и чистоте, сама Тора велит стереть в воде, чтобы восстановить мир между мужем и женой, а достоинством Меира тем более [можно поступиться]!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter