СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:14

Посланничество в отношении разводных писем

Посланник (шлиах) может участвовать в доставке гета одним из двух способов. Существует понятие «шлиах олаха» (досл. посланник транспортировки) и «шлиах кабала» (досл. посланник принятия).

Источники: см. «Гитин» 62б, «Шулхан Арух» раздел «Эвен а-Эзер» гл. 140, 141 21.02.2021 1358 мин.

Посланник («шлиах») может участвовать в доставке разводного письма («гет») одним из двух способов. Существует понятие «шлиах олаха» (досл. «посланник транспортировки») и «шлиах кабала» (досл. «посланник принятия»).

Что означает каждое из этих понятий и в чём разница между ними?

1. Если посланника назначает муж женщины, этот посланник называется (и имеет статус) «шлиах олаха».

Гет вступает в силу с момента когда «шлиах олаха» передал гет в руки женщины. До этого момента муж ещё может передумать.

2. Посланника может назначить и женщина. В этом случае этот посланник будет называться (и иметь статус) «шлиах кабала».

При таком сценарии гет вступит в силу, как только гет с согласия мужа попадёт в руку этого посланника (поскольку данный посланник является представителем женщины, гет вступает в силу как только посланник его получил), и муж может передумать только на протяжении того времени, пока гет ещё не попал к «шлиах кабала», которого назначила его жена.

И муж и жена могут назначить посланников (в отношении гета), но только свой вид посланника. То есть, муж может назначить «шлиах олаха», но не «шлиах кабала», а жена может назначить «шлиах кабала», но не может назначить «шлиах олаха».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter