СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 06:23

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Чертог (3 Ава)

Чертог — был главным и центральным строением в Храме и единственным в своем виде, важности и красоте. Чертог был разделен на три части: Зал, Святая и Святая Святых.

12.07.2021 2413 мин.

Чертог — был главным и центральным строением в Храме и единственным в своем виде, важности и красоте. Чертог был разделен на три части: Зал, Святая и Святая Святых.

Размеры — высота 100 ама, ширина и длина — 100 на 100 ама (50 на 50 метров). (По мнению РАМБАМа основание Чертога было квадратным, но по мнению «Тиферет Исраэль» только Зал был в передней его части шириной 100 ама, но задняя его часть (Святая и Святая Святых) была шириной 70 ама, и с каждой стороны убавлено по 15 ама.

Зал использовался как фойе для Святой части. Там находилось два стола — один мраморный, на него ставили хлеба, до того, как их вносили Святую часть. И еще один стол из золота, на который ставили хлеба, которые выносили из Святой части Чертога.

Дом ножей («Бейт а-халифот») с двух сторон Зала (в выступах, которые были в сторону Святой части Чертога) находился Дом ножей, там коэны оставляли свои ножи для шхиты («хэлэф»).

На крыше Чертога было что-то типа железных шипов, которые препятствовали птицам загрязнять крышу и назывались «Кале орэв»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter