СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 04:49

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Море, вода и... Геула

Ибо наполнится земля знанием Всевышнего, как вода покрывает море. Во время Освобождения будет раскрыто, что весь мир есть ни что иное, как покрытие, нечто второстепенное по отношению к «морю» Торы.

Источник: «Итваадует» 5752 г., том 1, стр. 264 25.10.2015 2786 мин.

В конце своей книги пишет РАМБАМ («Законы о королях, их войнах и Короле Мошиахе» 12:5): «И… станут все сыны Израиля великими мудрецами, и будет ведомо им тайное‚ и постигнут они мудрость Творца своего, насколько это в человеческих силах» и цитирует слова пророка (Йешаяу 11:9): «Ибо наполнится земля знанием Всевышнего, как вода покрывает море».

Ребе Король Мошиах объясняет это так:

«Море» (ים) — которое имеет числовое значение 50, что соответствует раскрытию 50-го врата познания и «вода» — во множественном числе (מים), что указывает на общественную территорию (игра слов: мн.число — «(лашон) рабим», общ. терр. — «(решут) а-рабим») земли. «Покрывает» — то есть во время Освобождения будет раскрыто, что весь мир есть ни что иное, как покрытие, нечто второстепенное по отношению к «морю» Торы (50-е врата), «вода, у которой нет конца» — выше границ и ограничений.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter