СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:47

Радоваться для Освобождения

Что еще можно сделать из того, что не делали раньше? И нужно сказать, что вещью, которую еще не делали для того, чтобы пришел Мошиах, является проявление радости для того, чтобы привести Мошиаха.

Источник: беседа 14 Элула 5748 г. Ред. Свободный перевод и обработка:Шолем Лугов 03.09.2012 2664 мин.

Сказали наши мудрецы (трактат «Санедрин» 97б), что «вышли все сроки». И Ребе РАЯЦ провозгласил в своем воззвании: «Немедленное Освобождение». Что же касается того, что «все зависит только от раскаяния», так несомненно уже совершили раскаяние, ведь с помощью одной мысли о раскаянии человек становится полным праведником (трактат «Кидушин» 49б). И ведь нет такого человека, кто бы не думал хотя бы несколько раз о раскаянии.

Тем не менее, находясь в начале месяца Элул, когда начали благословлять друг друга с новым годом («Матэ Эфраим» раздел «Орах хаим» 581:9), хорошей подписи и скрепления печатью на новый и сладкий год… то, несомненно, идея раскаяния уже была осуществлена.

Псалмы уже читали много раз; хасидские собрания проводили неоднократно; распространением источников хасидизма занимаются еще со времен Баал-Шем-Това, более семи поколений. И даже если скажете, что можно сделать еще больше, так ведь исполнить волю Всевышнего в совершенстве можно только там, в Храме!..

Раз так, то зададим вопрос: что еще можно сделать из того, что не делали раньше?!.

И нужно сказать, что вещью, которую еще не делали для того, чтобы пришел Мошиах, является проявление радости для того, чтобы привести Мошиаха:

Кроме того, что радость разрушает все преграды, включая преграду изгнания, радость обладает особым свойством для приближения Освобождения… И главная радость будет в будущем Храме во время будущего Освобождения. Говорится, что радость во время Первого и Второго Храма не была истинной радостью, а она наступит во время Третьего Храма. И объясняется, что эта истинная радость достигается с помощью радости от выполнения заповеди, которая поднимается еще выше, чем сама заповедь. И посредством этого пробуждается истинная радость в будущем.

И хотя радость от выполнения заповедей была всегда во всех предыдущих поколениях, ведь это одна из основ служения, как сказано: «Служите Всевышнему в радости» (Псалмы 19:9). Но здесь идет речь о радости для того, чтобы привести Мошиаха — о чистой радости, радости самой по себе, служении радости направленной на то, чтобы привести Мошиаха.

И главное, чтобы вместо обсуждений и споров начали бы осуществлять это на практике: выйти с воззванием и провозглашением об особом добавлении в радости, чтобы привести Мошиаха.

И наоборот — попробуйте и убедитесь сами!

Вопрос: Неужели за все прошедшие поколения не смогли привести Мошиаха с помощью радости? И даже после заявления Ребе РАЯЦа?

Ответ: Когда евреи и Шхина находятся во глубоком мраке изгнания, то со стороны великий страданий в изгнании не может быть чистая радость. Но так как в конце концов необходимо привести Мошиаха, не осталось выбора, чтобы сделать это с радостью.

Вопрос: Так как же можно почувствовать радость во время изгнания?

Ответ: Так как мы обязаны привести Мошиаха и в конце изгнания нам дают особые силы (а также в наше время прибавляется «наглость», которую мы используем в святости), то возможно испытать чистую радость. Этого состояния можно достичь с помощью размышления о том, что вот-вот приходит праведный Мошиах, после чего во всем мире будет совершенная радость. Поэтому есть уже чувство истинной радости, подобной радости Освобождения.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter