СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 21:53

Молитва «Шмонэ эсре» в полный голос

Ребе Король Мошиах говорит, что здесь мы видим большое новшество, на которое многие не обращают внимания — после Освобождения молитва «Шмонэ эсре» будет в полный голос!

Источник: «Итваадует» 5746 том 1, стр. 146 09.07.2014 3035 мин.

Если обратить внимание на свадебные благословения, то можно заметить, что в них немного изменен текст. В предпоследнем благословении говорится: «Веселящий жениха и невесту», а в последнем: «Вскорости зазвучат… веселящий жениха с невестой».

В книге «Тора Ор» (в конце главы «Ваигаш») Алтер Ребе объясняет причину этого. Оказывается, слова «жениха и невесту» относятся к нашему времени, так как невеста это сфира «Малхут», которая получает свет от жениха («Зеэр Анпин»). А относительно будущего («вскорости… зазвучат»), когда «Малхут» поднимется до уровня «Зеэр Анпин» — сказано «веселящий жениха с невестой», так как веселье жениха будет осуществляться с помощью невесты, как сказано «хорошая жена — венец своего мужа».

Алтер Ребе также объясняет, что это также связано со словами «голос невесты»: сейчас, в изгнании, сказано «я сделался немым», когда невеста молчит, но в будущем она поднимется на более высокий уровень и это будет «голос невесты».

И завершает: «Также понятна идея молитвы „Шмонэ эсре“, которую читают шепотом только в наше время, когда женский аспект является принимающим, а не дающим. Но в будущем, когда она поднимется до уровня дающего, молитва „Шмонэ эсре“ будет в полный голос».

Ребе Король Мошиах говорит, что здесь мы видим большое новшество, на которое многие не обращают внимания — после Освобождения молитва «Шмонэ эсре» будет в полный голос!

И Ребе добавляет, что нужно найти источник этому, хотя без всякого сомнения слова Алтер Ребе являются уже достаточным источником сами по себе, но не может быть, чтобы это было его открытием.

И Ребе приводит источник в книге «Зоар» (глава «Ваигаш» 210:1), где объясняются слова (Ирмияу 31:14) «Слышится голос в Раме», что речь идет о будущем, когда молитва будет в полный голос (слова «голос в Раме» можно прочесть как «громкий голос»).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter