СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 19:32

43. Отношение к евреям среди народов мира

В последнее время среди народов мира происходит раскрытие и признание достоинств евреев и в особенности это заметно, когда мы приближаемся к Геуле.

Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 128-129 Свободный перевод:Хаим и Элка Лейбович 20.10.2009 8483 мин.

Мы уже видели открытые чудеса в начале этого года, в продолжение чудес которые произошли в прошлом году, в связи с тем, что эта страна (Россия) освободила и помогла тысячам и тысячам евреев уехать в (Землю) Израиля (и другие места). Там они могут жить своей личной жизнью в условиях полной свободы. Это свидетельствует о величии Израиля, что даже страны мира признают этот факт и оказывают им помощь.

Раскрытие в мире и признание странами величие еврейского народа увеличивались из поколения в поколение. Поскольку мы приближаемся все ближе к окончательному и истинному Освобождению, заявление, что «и страны будут идти по свету твоему»[1] и «цари будут вашими акушерками и князья их вашим няньками»[2] ближе к ее выполнению.

На протяжении многих поколений — даже во время изгнания — мы видим, что народы мира признали, что еврейский народ является избранным народом. Мы видим это во многих местах в Мидрашим наших мудрецов благословенной памяти. (Например, в Звахим[3] говорил рабби] «Я исполню библейские предсказания: цари будут вашими акушерками», и в других источниках).

Известно также, что неевреи называют еврейский народ (даже при разговоре между собой) — «избранный народ».

В Соединенных Штатах и других доброжелательных странах, евреям разрешалось выполнять свои богослужения, в спокойствии и комфорте. Евреям в диаспоре и в Израиле, как правило, предлагают помощь[4].

Эта помощь сама в последние годы увеличилась, особенно в прошлом году (год «Я покажу чудеса»), и начиная с этого года (в год чудес) в связи с разрешением на эмиграцию и помощью этой страны нашим собратьям-евреям, уехать в землю Израиля.

Примечания:
1. Йешаяу 60:23.
2. Там же, 49:23.
3. 19a в самом начале.
4. Есть много хорошо известных рассказов, в которых неевреи оказывали почести нашим Рабеим и еврейским лидерам (см., например, в связи с Ребе МААРАШ, Сефер а-Маамарим Мелукет, том 4, стр. 26.)

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter