СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 18:02

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...

Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Свободный переводШолем Лугов 26.01.2015 2539 мин.

Идея связи [«иткашрут»] с Ребе не из-за какого-то [его] достоинства, а из-за того, что он «Ребе».

Как-то спросили у РАШБАЦа по поводу Ребе (РАШАБа), обладает ли Ребе пророческим духом и он ответил: «Что мне до пророческого духа? Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, он есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!»

Пример этому: в отношении Адама и праотца Авраама. Хотя мы находим у наших мудрецов описание величия Адама вплоть до того, что «его пятка заслоняла солнце», тем не менее, сказали наши мудрецы, что «до Авраама мир находился в тумане, а когда пришел Авраам, то появился свет». И так как нам важно появление света, то нам важнее Авраам, а не Адам, несмотря на то, что «его пятка заслоняла солнце». И наподобие этого можно сказать о наших главах ХАБАДа, с помощью которых появился свет внутренней части Торы. И поэтому нам важнее всего связь с нашими главами ХАБАДа и нас совершенно не волнует, что есть кто-то, чья «пятка заслоняет солнце».

«Ребе» — это тот, кто связан с Бесконечной Сущностью Всевышнего. Поэтому нам важнее всего только связь с самим Ребе, а с его помощью мы уже связываемся с Сущностью Всевышнего.

Один человек написал мне в письме восхваления в адрес Ребе [РАЯЦа]. Помимо прочего, он написал, что однажды, когда он находился у Ребе в Ленинграде, Ребе встал и вдруг ему показалось, что перед ним стоит Ребе РАШАБ. Когда Ребе [РАЯЦ] был в Земле Израиля, к нему зашел старый еврей, который удостоился видеть Ребе МААРАШа, и когда он посмотрел на Ребе... то упал в обморок. Когда его привели в чувство и спросили, что произошло, он ответил, что когда он зашел к Ребе [РАЯЦу], то увидел в нем Ребе МААРАШа...

Тот хасид, который имел отношение к Ребе РАШАБу или Ребе МААРАШу, ощутил подъем из того, что он увидел в Ребе [РАЯЦе] Ребе РАШАБа или Ребе МААРАШа. Но на самом деле не имеет никакого значения сходство и сравнение между Ребе [РАЯЦем] и Ребе РАШАБом или Ребе МААРАШем. Имеет значение только то, что он Ребе и он связан с Бесконечной Сущностью Всевышнего. И с его помощью мы уже связываемся с Сущностью Всевышнего.

Мне рассказал некто — находясь в большом возбуждении — что однажды сказал ему мой тесть и учитель, Ребе [РАЯЦ]: «Будь связан со мной и с моей помощью ты будешь связан с тем, с кем я сам связан». Этот человек подумал, что говоря «с тем, с кем я связан» Ребе имел в виду своего отца, Ребе РАШАБа и т. п. и поэтому он был в таком возбуждении. Но, на самом деле, Ребе имел в виду связь с Бесконечной Сущностью Всевышнего!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter