СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:50

Молитвенник и его порядок

В наше время, когда весь текст молитвы находится в «сидуре», как можно по мнению р. Элазара упорядочить молитву, когда она уже и так расположена по порядку?

24.05.2018 1476 мин.

В конце трактата Рош а-Шана (35а) приводится мнение р. Элазара, что человек должен сначала мысленно упорядочить свою молитву, а только потом уже приступать к ней. А рабби Аба полагает, что речь идёт только о праздниках, между которыми есть перерыв.

В процессе изучения этого отрывка возникает вопрос. В наше время, когда весь текст молитвы находится в «сидуре» (от слова «лесадер» — приводить в порядок), как можно по мнению р. Элазара упорядочить молитву, когда она уже и так расположена по порядку?

Среди хасидов бытует шутка, что сегодня во время молитвы есть только одно место, когда человек действительно задумывается над текстом — это когда мы читаем: «Сегодня — такой-то день после субботы», а все остальное читают не задумываясь особо над порядком.

У меня появилась идея, каким образом мы можем по мнению р. Элазара упорядочить молитву. Это связано с тем, по какому «сидуру» мы молимся. Есть указание Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха не менять ничего в молитвеннике. Как мы знаем, многие части молитвы в нем разбросаны по разным страницам и часто приходится листать молитвенник во время молитвы. Но разве это не сбивает с мысли? Почему же Ребе не дал указание составить молитвенник, котором все тексты будут на своих местах и по порядку? Представляется возможным, что это было сделано с особым намерением — чтобы мы не читали разные части молитвы машинально, а время от времени останавливались и задумывались о том, что именно мы должны теперь произнести. Как раз по мнению р. Элазара!

То же самое мы можем сказать и в отношении других текстов молитвы. Никто без разрешения Ребе не имеет права изменять не только текст, но даже и сам порядок молитв в «сидуре».

Конечно, во всем этом есть тайный смысл, как, например, в отношении текста отсчета Омера. Он расположен в конце молитвенника, хотя его читают сразу после вечерней молитвы. Казалось, что нужно поместить его именно там, но Ребе был категорически против этого и объяснил, что Алтер Ребе поместил его в конце с определенной целью.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter