СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:08

ХАБАД начинается с гречневой каши, как театр — с вешалки

«Шварцэ кашэ» — так прозвана она отнюдь не потому, что ею питается Шварценеггер и другие звезды Голливуда…

Эксклюзивно для сайта: Источник: «Книга бесед» 5698 г., стр. 250-251 21.11.2021 1789 мин.

Да, это так. Небольшое предисловие. Когда мы только «подключались» к кашруту, это был наш джентльменский набор еды: синтетические супы из пакетиков, много свеклы с чесноком и… гречневая каша — как символ Марьинорощинской общины конца 80-х гг.

«Шварцэ кашэ» — так прозвана она отнюдь не потому, что ею питается Шварценеггер и другие звезды Голливуда…

Для рядовых израильтян «дайса шхора» — гречка — фигурирует в качестве аксессуара субботы главы «Бешалах», когда Всевышний рассекает море, со дна его произрастают плодовые деревья, прилетают птички, а евреи кормят этим зерновым продуктом птичек при переходе через Тростниковое море.

Такова предыстория вопроса. А теперь — собственно к хабадской гречневой каше. В праздник 19 Кислева принято подавать гречневую кашу. И сейчас мы расскажем, почему. Мы перескажем своими словами беседу Ребе РАЯЦа, которая прозвучала в ходе фарбренгена от 5653 (1892) и была записана одним из хасидов.

В целом Ребе говорил о любви к заповедям и о других темах, близких к 19 Кислева. Он упомянул и о том, как в тюрьме Алтер Ребе получал паек в виде кошерной гречневой каши, в будние дни к ней полагалось еще ведро воды, а субботу — пиво или медовуха.

Один из хасидов воспринял буквально сказанное о любви к гречневой каше и стал есть ее с большим увлечением. «Ты забыл, что всего лишь ешь кашу», — вернул его Ребе РАЯЦ к действительности.

И завершим хасидской поговоркой: «Кто хоть раз ел с хабадниками гречневую кашу, тот непременно в ХАБАДе и останется».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter