СБП. Дни Мошиаха! 13 Тамуза 5785 г., четвертый день недели Балак | 2025-07-09 07:06

Псалмы и застолье в субботу, когда благословляют месяц

О чтении Псалмов и хасидском застолье в субботу, когда благословляют новый месяц.

20.06.2025 0 212 мин.

15 Ава 5695 [1935] г. Отвоцк

Всем хасидам ХАБАДа, повсеместно, да пребудет с вами Б-г!

Мир и благословение!

Я уже однажды говорил о той огромной пользе, которую приносит «фарбренген» — встречи хасидов, и о последствиях этих встреч, как в материальном, так и в духовном отношениях. Теперь же я хочу предложить всем хасидам ХАБАДа вместе, во всех странах, установить день субботы, когда благословляют новый месяц, днем хасидского застолья, а в зимние месяцы установить время этого застолья на исход субботы.

Для хасидов ХАБАДа: в субботу, когда благословляют новый месяц, следует собраться в синагогах рано утром, чтобы прочитать всю книгу Псалмов. После окончания чтения Псалмов следует изучать около часа понятный для всех трактат по хасидизму. Затем — молитва. Время же застолья следует установить исходя из местных условий, чтобы это было успешным материально и духовно.

Я же молюсь о том, чтобы Всевышний исполнил пожелания сердца моего и осуществил мое благословение, послав изобилие жизни и тройственное благословение потомства, долголетия и достатка в изобилии всем хасидам ХАБАДа.

Ваш друг, желающий вам добра и удачи в материальном и духовном, и благословляющий вас...

22 Кислева 5696 [1935] г.

...Этот распорядок «субботы благословения нового месяца» (чтение Псалмов) влияет на судьбу всего общества, и мне очень хочется подвигнуть хасидов ХАБАДа на это высокое и благородное дело: поощрять других евреев исполнить установления относительно чтения Псалмов]. Таким образом, заслуги многих будут и заслугой тех, кто поощряет других, и это принесет все благословения им, их женам, сыновьям и дочерям.

В связи с этим, я обращаюсь к хасидам ХАБАДа, в частности к тем, кто занимает ответственную должность, резникам, старостам синагог, оказать всяческое содействие в организации распорядка «субботы благословения нового месяца», а Всевышний будет им в помощь, чтобы осуществить поставленную задачу, и они будут благословлены, как в материальном, так и в духовном смысле.

Искренне ваш, интересующийся вашим благосостоянием и благословляющий вас...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter