СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 03:58

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Почему говорят «Шма Исраэль» утром без тфиллин?

Запрет лжесвидетельства при чтении «Шма» без тфиллин актуален когда человек нарушил заповедь тфиллин (не накладывает их вообще), а если во время «Шма» не выполняется заповедь тфиллин, это не считается лжесвидетельством.

Источник: беседа «Шлах» 5712 г. Свободный перевод:Шолем Лугов 29.01.2011 4516 мин.

Нужно объяснить поведении хасидов читать «Шма» утром без тфиллин. Я слышал от моего тестя, что его отец Ребе РАШАБ читал «Шма» в тфиллин. Но, несмотря на это, мы видим как на практике хасиды читают «Шма» без тфиллин.

На первый взгляд, так как «Шма» утром читают из-за опасения пропустить время для чтения «Шма», то есть это не как «читающий Тору человек», а для выполнения заповеди Торы читать «Шма» — тогда как читают «Шма» без тфиллин, что противоречит словам мудрецов: «каждый, кто читает „Шма» без тфиллин, как будто лжесвидетельствует о себе»?

И уже обсуждался этот вопрос многими и они пришли к выводу, что слова «читает „Шма» без тфиллин» (что считается лжесвидетельством) относятся к тому, кто вообще не накладывает тфиллин, но если человек не наложил тфиллин читая «Шма», а сделал это позже, то разумеется это не является лжесвидетельством, не дай Б-г.

И нужно дать объяснение этому:

Запрет лжесвидетельства при чтении «Шма» без тфиллин актуален когда человек нарушил заповедь тфиллин (не накладывает их вообще), а если во время «Шма» не выполняется заповедь тфиллин (а человек накладывает их после этого) это не считается лжесвидетельством, так как заповедь тфиллин не нарушается, ведь человек накладывает их позже.

И есть еще одна причина обычаю читать «Шма» именно без тфиллин (в дополение к тому, что чтение «Шма» без тфиллин не является лжесвидетельством) — как объясняет рабби из Мункач, что есть преимуществу у тфиллин (действие) по отношению к молитве «Шма» (мысль и речь). Поэтому сначала читают «Шма», а затем накладывают тфиллин согласно правилу «увеличивать в святости».

И это наподобие того, что есть в цицит и тфиллин, что святость тфиллин выше, чем святость цицит (ведь тфиллин является объектом святости, а цицит только объектом заповеди; также тфиллин это заповедь, к выполнению которой человек должен стремиться, чего нет в цицит, ведь человек не обязан покупать себе одежду с четырьмя углами, к которой обязан прикрепить кисти цицит, а может ходить в одежде, для которой не нужны цицит), поэтому порядок таков, что «после того, как надел одежду с кистями цицит, пусть сразу наложит тфиллин».

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter