СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 05:57

Проводник света

Говоря о Ребе хвалебные вещи, люди абсолютно не ощущают, что они вообще кого-то хвалят. Потому что этого «кого-то» нет.

2925 (0) мин.
Источник: книга «Маршал»

В хасидизме есть множество терминов, которые являются, по сути, кодами: вроде слово — одно, но такое емкое, что растолковать его смысл можно лишь немалым количеством объяснений и примеров.

Скажем, концепция «нисайона» — «испытания». То, как через тяжелое переживание, когда, казалось бы, почва уходит у тебя из-под ног, в итоге приходишь к чудесному ощущению того, что Б-г становится тебе близким, как никогда ранее.

Или понятие «иткашрут» (он же «искашрус») — принцип связи с Ребе и подчинения всей твоей жизни одной великой задаче, поставленной перед тобой тем лидером поколения, чье руководство ты принимаешь безоговорочно. Почему и как принимаешь? Это — уникальный процесс.

Если ты по природе аналитик, то на тебя воздействуют ученые труды Ребе, их глубина и блеск. Если ты впечатлительная и пылкая натура, то ты ощутишь тепло взгляда Ребе, поддашься обаянию множества историй, которые рассказывают о нем. Если ты прагматик, то погонишься первоначально за выгодой, которую можно извлечь из безошибочных советов и директив Ребе, а затем уже поймешь, что его величие неизмеримо превосходит способность давать мудрые советы…

Говоря о Ребе хвалебные вещи, люди абсолютно не ощущают, что они вообще кого-то хвалят. Потому что этого «кого-то» нет. Есть лишь Божественный свет, облекшийся в человеческий облик. То есть получается, что хвалят и превозносят Самого же Б-га и Его проявления, Его милость, Его раскрытие посредством чудес, творимых праведником. Праведник — проводник. Проводник света…

Во многих историях о Ребе всплывает одна и та же деталь. Характерна она и для рассказов о Баал-Шем-Тове. Это — элемент недоверия человека к сверхъестественным возможностям праведника поколения и навязчивое убеждение, что Ребе, очевидно, ошибся в своем ответе ему, то ли по незнанию, то ли из-за своей огромной занятости, то ли по рассеянности, вызванной его состоянием здоровья и преклонным возрастом. И вот человек, задавший вопрос и получивший «неверный» ответ, пребывает в убеждении, что Ребе ошибся. Затем проходит время, и внезапно наступает именно то, о чем Ребе «ошибочно» или «по рассеянности», вроде бы некстати, упомянул в своем ответе. И слова его сбываются все до единого. Ну, как может свидетель подобной истории не принять это близко к сердцу? Разве что намеренно запретит себе верить в случившееся!

Опубликовано: 10.02.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter