СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 01:59

36 праведников

Величие его не в учености, а в благих деяниях, в помощи обездоленным. Окружающие не подозревают о его святости, свои благодеяния он творит тайно.

25.11.2008 13490 мин.

«Ламед-вав цадиким» (36 праведников) — согласно еврейской традиции это минимальное число живущих одновременно и неизвестных людям праведников, которым мир в любой момент обязан своим существованием.

Упоминание о них впервые встречается в Талмуде («Санедрин» 97б и «Суккот» 45б) как мнение вавилонского мудреца Абайе, усматривавшего намек на это в числовом значении букв последнего слова в словах Исайи (30:18): «Блаженны все, уповающие на Него» («него» — на иврите לו соответствует числу 36) и подчеркивавшего, что 36 праведников удостаиваются постоянного чувства близости к Шхине.

Предания о 36 праведниках занимали видное место в фольклоре восточноевропейского еврейства. Широко бытовавшие в народе рассказы об их деяниях рисуют скрытого праведника как человека, по внешнему облику и образу жизни ничем не отличающегося от еврея-простолюдина: ремесленника, водоноса, дровосека и т.д. Величие его не в учености, а в благих деяниях, в помощи обездоленным. Окружающие не подозревают о его святости, свои благодеяния он творит тайно, и лишь в момент грозящей евреям опасности проявляет скрытые в нем силы, а затем таинственно исчезает.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter