СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 18:05

Можно ли нарушить субботу, чтобы поесть кошерную пищу?

Вы пишете о своем знакомом, который поехал в субботу в город, где есть евреи, чтобы поесть кошерное мясо...

1758 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 21, стр. 51-52

Вы пишете о своем знакомом, живущем в нееврейском окружении, который поехал в субботу в город, где есть евреи, чтобы поесть… кошерное мясо и провести какое-то время среди евреев. И Вы спрашиваете, хорошо ли поступил Ваш знакомый нарушив субботу, чтобы поесть кошерную пищу и укрепить свою связь с еврейским окружением.

И вот, постановили наши мудрецы… — «не нужно сидеть и взвешивать заповеди Торы». И они также сказали, что нужно быть скрупулезным в простых заповедях также, как и в сложных… И в частности относительно Вашего знакомого, так как эти две вещи очень важны.

Известно, что в запрещенной пище, кроме наказания за ее употребление, есть еще одно свойство… Эта пища отупляет сердце и мозг человека, который ее съел, до такой степени, что идеи Торы и заповедей становятся приземленными и человек огрубляется. И из-за свойств, которые были внесены в его тело с запрещенной пищей, человек может начать стремиться к таким запрещенным вещам, что никогда в жизни не имел к ним отношения и они были омерзительны в его глазах также и со стороны человеческой морали.

И что касается большой важности святости субботы, ведь позволите привести четкие высказывания из ТАНАХа и слов наших учителей, что суббота является знаком между Всевышним и нами. И ее соблюдение является провозглашением и заявлением, что Всевышний создал весь мир со всем его содержимым и Он управляет им и поддерживает его существование каждое мгновение, также и сейчас…

И для примера, на что похоже поведение Вашего знакомого — на человека, у которого дома разгорелся большой пожар, не дай Б-г, и его жизни угрожает опасность, а он «тушит» огонь керосином.

Нужно открыть глаза Вашему знакомому и объяснить ему его состояние и состояние всего еврейского народа — ведь все евреи являются ответственными друг за друга — вообще, состояние наших братьев-евреев за морем ужасное и Всевышний в своей милости сказал нашим бедам: «Хватит» и не даст злу распространиться, не дай Б-г.

Но мы должны знать свою обязанность по отношению ко Всевышнему, обязанность к себе, своей семье и ко всем евреям — твердо стоять в выполнении Торы и заповедей и преодолеть все помехи и преграды при их исполнении.

И если даже кажется Вашему знакомому, что исполнение этой или другой заповеди невозможно в его теперешнем состоянии, то если он задумается над этим, как над имеющей отношение к его духовной жизни вещи, то несомненно найдет путь и способ для исполнения этой заповеди и сохранения своего тела и души в чистоте все семь дней недели. И не посредством введения порядка нарушения каждой субботы.

Опубликовано: 13.04.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter