СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:40

Пост не является путем для совершения раскаяния!

В наших поколениях, когда посты приводят к болезни и недомоганию, упаси Б-г, это не является путем для совершения раскаяния.

1363 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш», том 12, стр. 332-333

…Вы пишете о своем пробуждении для раскаяния и т.д. и также о желании пройти мучения с помощью постов и, без сомнения, Вы имеете это в виду в буквальном смысле.

И мое мнение об этом, как пишет Алтер Ребе — автор книги «Тания» и «Шулхан Аруха» — что в наших поколениях, когда посты приводят к болезни и недомоганию, упаси Б-г, это не является путем для совершения раскаяния, а нужно больше учиться и молиться вместе с общиной, и как следует, и в частности, нужно читать псалмы. А в отношении постов нужно сделать так, как указал Ребе МААРАШ, что пост это работа — подумайте о себе со всей искренностью 15 минут каждый день... Понятно, что эти мысли приведут к добавлению в области Торы и заповедей.

Очевидно, что сказанное выше не относится к тем постам, о которых сказано в «Шулхан Арухе», как к посту Эстер и т.д., ведь об отношении к этим постам нужно спросить раввина, который вынесет постановление в соответствии с состоянием здоровья.

Также правильно будет каждый будний день перед молитвой давать несколько монет на благотворительность, а также изучать три известных урока… по Пятикнижию, Псалмам и книге «Тания»... И Всевышний пошлет успех во всем вышесказанном.

Опубликовано: 16.08.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter