СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 23:32

Мог ли папа римский спасти евреев во время Холокоста?

Даже предыдущий римский папа, который мог бы спасти много евреев простым устным вмешательством, отказался сделать это.

Letters from the Rebbe том 1, стр. 140 Перевод: Александр Мильштейн 09.12.2018 1835 мин.

Я, надо сказать, был очень удивлен, что она пишет Вам о благосклонности неевреев в ее окружении. Разве она не знает об ужасной трагедии миллионов евреев, которые были жестоко уничтожены немцами и их пособниками, в то время как в остальной части мира неевреи наблюдали за этим с полным безразличием? Даже предыдущий римский папа, который мог бы спасти много евреев простым устным вмешательством, отказался сделать это. Хорошо известен факт, что, когда немцы заняли Рим и евреи были интернированы в концентрационные лагеря, немецкое командование колебалось, наносить ли им ущерб, так как было сказано, что это может вызвать недовольство Ватикана. Однако, когда они лично запросили подтверждение у Ватикана, римский папа отказался дать его, хотя знал очень хорошо, чем это будет грозить тысячам несчастных евреев. А ведь его умоляли сказать только одно хорошее слово в их защиту. В результате тысячи итальянских евреев были отправлены в лагеря уничтожения.

Это тем более примечательно, так как римский папа знал хорошо, что его поведение не останется тайной, но все же он не смог найти в своем сердце хорошее слово о евреях. Несмотря на попытки исказить факты, свидетельства неопровержимы, поскольку были даны самими людьми, которые пытались добиться вмешательства римского папы для защиты евреев.

То, что еврейская девушка забыла об этом и попала под влияние ее нееврейского окружения, — вне понимания.

Кстати, известно, что Павел полностью исказил проповеди Иисуса и других апостолов, как ясно из противоречий среди самих апостолов. Пусть будет как угодно, но достаточно помнить отношение христианского мира к евреям в те критические времена, чтобы сформировать мнение о том, что христианство представляет из себя на самом деле.

Из письма 13 Нисана 5720 г. (10.4.1960)
Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter