СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:54

Шидух с человеком, который находится на другом уровне соблюдения Торы и заповедей

Обычно брак не имеет своей целью воспитание друг друга и тем более (не преследует цель) изменить основные жизненные принципы второй стороны...

1129 (0) мин.
Перевод:Моше-Залман ЗабродинИсточник: «Игрот Кодеш» том 16, стр. 179-180

В ответ на Ваше письмо, в котором Вы пишете о значительном для Вас предложении («шидуха»), которое пришлось Вам по душе, и что Вы также видите в этом в этом двойную заповедь — спасение еврейской души, посредством возвращения её к своим корням (путем ведения образа жизни, наполненного соблюдением Торы и заповедей), а также исполнение заповеди вступления в брак (бракосочетания по еврейским законам).

Известно, что сказали наши мудрецы в отношении подобного: «Не делают заповеди вкупе», и обычно брак не имеет своей целью воспитание друг друга и тем более (не преследует цель) изменить основные жизненные принципы второй стороны, тем более, что из Вашего письма видно, что речь идёт об изменении образа поведения человека, которого он придерживался на протяжении многих лет. И внезапно от него потребуется принять на себя бремя Торы и заповедей в своей повседневной жизни, что подразумевает многократное изменение своих привычек на протяжении дня. Особенно, учитывая тот факт, что не всегда заранее понимают всю сложность, которая с этим связана, учитывая тот факт, что до сих пор на протяжении длительного времени человек вёл себя противоположным образом.

Вы не упоминаете в своём письме, каков был ответ человека, о котором идёт речь, на то условие, которое Вы ему поставили, соглашается ли он (с этим условием) из-за отсутствия выбора, или же желает этого сердцем и принимает с радостью и добросердечием.

И в любом случае, если даже его ответ было в самой лучшей форме, то так как согласно окончанию Вашего письма срок не был назначен, пусть этот человек начнет немедленно вести себя согласно тому образу жизни, который Вы требуете от него и пусть следующие недели будут как бы испытательным сроком для него и для Вас.

Опубликовано: 11.11.2019 Комментарии: 0
Темы: Шидух
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter