СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:24

Ответ Торы о новых открытиях в науке

И отсюда понятно, что если мы хотим ответить на какой-то вопрос, появившийся в наше время, как, например, вопросы, связанные с электричеством и т.д. и хотим разрешить их в духе Торы, необходимо идти по путям Торы и ее правилам.

1081 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 11, стр. 8

В качестве предисловия приведу пример из области математики. В эти дни эта наука основана на известных основах, записанных в книгах со времени древних греков, Эвклида и т.д. И хотя их книги с этой премудростью намного меньше книг в наше время, это оттого, что на основании правил и по путям, взятым у этих ученых, мы идем от одной идее к другой и от одного вывода к другому.

Но так как это согласно установленным ими путям и правилам, это уже включено в их слова. И разделив святость и будничное, так оно в нашей Святой Торе, когда были даны правила и указания как использовать эти правила и как извлекать из них новые выводы. И все это было дано во время события у горы Синай и т.д. нескольким миллионам людей одновременно. И со временем, мудрецы в каждом поколении на основе этих правил или, как принято говорить, используемых Торой для толкования свойств, шли по своим путям, о которых Тора сказала, что это истинный путь и пришли к некоторым выводам или, как принято говорить, к некоторым законам и указаниям. И хотя эти законы произнес некий мудрец Мишны, Талмуда или гаон, все же это включено в те основы, правила и пути, которые получил Моше наш учитель от самого Дающего Тору.

И отсюда понятно, что если мы хотим ответить на какой-то вопрос, появившийся в наше время, как, например, вопросы, связанные с электричеством и т.д. и хотим разрешить их в духе Торы, как это сделали раввины в предыдущих поколениях, необходимо идти по путям Торы и ее правилам. И одно из правил таково, что раввинский суд не может отменить решение другого раввинского суда, если он не больше его и т.д. То есть, это также правило Дающего Тору, как есть также правило следовать за большинством того же раввинского суда, если это был суд состоящий из людей, идущих по путям Торы при вынесении своих решений.

Опубликовано: 04.06.2020 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter