СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:24

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Почему мы не говорим молитву о прощении («таханун») 19 Кислева?

Если кто-то хочет пробудить атрибут строгого суда в день, когда сотни тысяч евреев этого не делают, он наносит вред не только себе самому, но и всем людям, вместе с которыми он молится.

Источник: «Игрот Кодеш» том 7, стр. 125-127 Перевод с идиш:Шолем Лугов 15.07.2020 1625 мин.

Раввин синагоги спросил, почему мы не говорим молитву о прощении («таханун») 19 Кислева. Ведь 1) В своем «Шулхан Арухе» Алтер Ребе не указывает, что молитва о прощении должна быть пропущена в этот день. 2) Кроме того, почему бы не позволить сделать это тем, кто хочет прочесть эту молитву?

Что касается первого вопроса, то... Алтер Ребе написал «Шулхан Арух» до событий 19 Кислева, ещё находясь в Межириче.

Что касается второго вопроса (почему бы не дать возможность евреям прочитать эту молитву), то на это есть два причины:

1) Те, кто не говорят молитву о прощении 19 Кислева, таким образом провозглашают, что Алтер Ребе был совершенно невиновен, и что учение хасидизма — изучают ли они его или даже ещё нет — это действительно Тора [учение] Всевышнего. Поэтому, когда еврея арестовали за распространение Торы, то его освобождение является радостью Торы. Но если противники хасидизма намеренно хотят произнести молитву о прощении 19 Кислева, какое бы оправдание они не приводили, то этим они демонстрируют следующее: им не нравится освобождение Алтер Ребе, их оставляет равнодушными учение хасидизма, которое он раскрыл — часть Торы Всевышнего и они соглашаются с выдвинутыми против него обвинениями, игнорируя его освобождение, отказываясь считать этот день праздником!

2) Сотни тысяч богобоязненных евреев в течение семи поколений приняли 19 Кислева в качестве праздника. Так как все является результатом Провидения, то можно сделать вывод, что Всевышний дал Свое согласие на это. Из этого следует, что Всевышний дарует в этот день дополнительный свет... В результате происходит ослабление аспектов строгого суда и обвинений (поэтому этот день является благоприятным для принятия позитивных решений, касающихся Торы, заповедей и хороших человеческих качеств).

С другой стороны, чтение молитвы о прощении пробуждает атрибут строгого суда... Следовательно, если кто-то хочет пробудить атрибут строгого суда в день, когда сотни тысяч евреев этого не делают, он наносит вред не только себе самому, но и всем людям, вместе с которыми он молится.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter