СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:47

Нет сил поститься. Что делать для исправления прошлого?

Поститься — это не значит не есть с утра до вечера, так как это будет просто диета, а пост — это работа. Подумайте каждый день 15 минут на самом деле о себе. И посредством этого хасид меняется не только силами души, но и с ним происходит сущностное изменение.

1030 (0) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш», письмо №1541

Вы пишете об исправлении прошлого и что нет у Вас сил поститься и т.д. Так посмотрите же высказывание Ребе МААРАШа: «Поститься — это не значит не есть с утра до вечера, так как это будет просто диета, а пост — это работа. Подумайте каждый день 15 минут на самом деле о себе».

И завершил Ребе РАШАБ, что посредством этого хасид меняется не только силами души, но и с ним происходит сущностное изменение.

И добавил Ребе РАЯЦ, что из этого рассказа каждый должен извлечь указание думать о себе 15 минут каждый день.

На мой взгляд, это все дополняет общее указание постараться не углубляться в то, что произошло с Вами и что Вы совершили, так как, видимо, в Вашем случае это совет злого начала, чтобы заставить Вас согрешить повергнув Вас в грусть и меланхолию.

Поэтому Вам нужно придерживаться пути быть веселым: служите Всевышнему в радости... Ведь задумавшись немного можно прийти к пониманию того, что счастлива доля и хорошо и прекрасно Ваше место в том, что удостоились быть хасидом. И поэтому где бы Вы ни были, будьте уверены, что Ребе направит на Вас истинный свет и только нужно обладать прочной связью с ним посредством изучения хасидизма и проявления любви к ближнему.

Опубликовано: 17.12.2020 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter