СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 05:34

Ответ по поводу смерти женщины во время написания Свитка Торы

Ребе Король Мошиах отвечает на вопрос: «Как может быть, что летальный исход последовал именно при таких обстоятельствах радости и ликования вокруг?»

997 (0) мин.
Перевод для сайта:Эстер КейИсточник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 345

Это письмо адресовано близким родственникам по случаю смерти женщины на торжестве, посвященном завершению написания Свитка Торы. Ребе Король Мошиах отвечает в нем на вопрос: «Как может быть, что летальный исход последовал именно при таких обстоятельствах радости и ликования вокруг?»

1. Суть моего ответа Вам – это показать в принципе неспособность сотворенного, то есть человека, понять намерения и планы Творца. Ведь у Всевышнего есть свойство бесконечности, и мы не проникаем в Его мысли и планы, разве только если Он сам указывает в Торе святой.

2. Не может прийти беда от Торы и заповедей Создателя (включая Свиток Торы, как в данном случае), и напротив — эти вещи отменяют бедствие.

3. Дни нашей жизни на Земле отмерены, и только за счет решительных воздействий дано иногда их продлить или сократить (не дай Б-г), если это преступная деятельность.

4. Можно сказать, что если бы женщина, о которой мы говорим, не была приглашена на торжество по случаю завершения Свитка Торы, но ей бы все равно пришлось испытать сердечный приступ, но в другом месте: там, где ее окружают неевреи или даже на улице. Здесь рядом с ней находились друзья, врач, люди соблюдающие, и именно их лица она видела. И разница между двумя ситуациями понятна. Мы говорим о молодой религиозной женщине, об ее последних мгновениях, которые выпали на праздник Дарования Торы.

5. В соответствии с учением Баал-Шем-Това можно объединить эти истинные причины, ведь именно в доме евреев, где есть мезузы, начинающиеся словами «Слушай, Израиль!» — имело место поднятие ее души. И кто знает, не для этого ли было принято решение о пожертвовании денежных средств на Свиток Торы тем, кто ее оплатил? Покой и возвышенный настрой (наконец-то) стали уделом этой души.

[В ответ на вопрос, что делать со Свитком Торы, Ребе добавил:] В связи с 30-дневным памятным днем после ее похорон надо устроить внесение Свитка Торы в синагогу (даже если официально это будет позднее).

[В ответ на вопрос, почему это произошло в этом доме, Ребе ответил:] По всей видимости, людям, которые организовали вечер торжества, была дана двойная привилегия: эта супружеская пара имела заслугу заниматься заповедью дать этой женщине спокойные и приятные минуты перед тем, что случилось, заслугу ухода за умершей (до приезда скорой помощи), а ради такого даже первосвященник в Йом-Кипур должен прервать исоплнение своих обязанностей и покинуть свое рабочее место в Святой Святых.

Необходимо объяснить это всем присутствующим, у которых тогда восстановится понимание воли Всевышнего и они смогут увидеть события в истинном свете.

Опубликовано: 03.05.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter