СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:10

Проверка мезуз при проблеме со здоровьем

Вы пишете, что в последнее время эти мезузы были кошерными, но это не противоречит необходимости их проверки. Когда на карту поставлено здоровье, необходимо действовать, даже при небольшом сомнении, чтобы добиться его улучшения.

Источник: «Игрот Кодеш» том 11, стр. 248 Перевод:Шолем Лугов 12.07.2021 1072 мин.

Я писал, что желательно проверить Ваши мезузы, но это не значит, что я кого-то подозреваю, не дай Б-г. Тем не менее, в подобных случаях, особенно если принять во внимание мнение о необходимости проверять тфиллин и мезузы каждые двенадцать месяцев (хотя согласно букве закона, достаточно сделать это дважды за семь лет), я написал то, что мне кажется правильным, то есть эти мезузы следует проверить сейчас.

Вы пишете, что в последнее время эти мезузы были кошерными, но это не противоречит необходимости их проверки. В самом деле, закон четко устанавливает, что это необходимо делать дважды каждые семь лет, так как иногда чернила отслаиваются или в футляр мезузы попадает капля воды.

Потому что, когда на карту поставлено здоровье, необходимо действовать, даже при небольшом сомнении, чтобы добиться его улучшения.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter