СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 05:35

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

О переливании крови

Понятно, что переливание крови — это самостоятельная проблема. В последнее время это стало обычной практикой и распространяется все больше и больше. Тем не менее, мы не стремимся узнать, кто является донором.

Источник: «Игрот Кодеш» том 14, стр. 108 Свободный перевод:Шолем Лугов 09.11.2021 1301 мин.

Понятно, что переливание крови — это самостоятельная проблема.

В последнее время это стало обычной практикой и распространяется все больше и больше. Тем не менее, мы не стремимся узнать, кто является донором, хотя, по логике, эффект более отрицательный, чем описанный в «Шулхан Арухе», раздел «Йоре Деа» 81:7 в примечании — это отупляет [сердце] в большей степени.

Возможно, мы не пытаемся выяснить это, потому что очень часто переливание крови касается человека, находящегося в опасности или, по крайней мере, очень больного. Более того, это практикуется только один раз, чего нельзя сказать о случае, описанном в «Шулхан Арухе».

Примечание переводчика:

В «Шулхан Арухе» идёт речь о ребёнке, которого запрещено кормить молоком египетской кормилицы, так как нееврейское молоко отупляет сердце и вызывает отрицательные привычки. Также ни еврейская кормилица, ни сам ребёнок не должны есть запрещенной пищи, так как это принесёт ему вред в старости.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter