СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 10:06

Дети и деревья

Когда мы садим семя или саженец, нужно следить за ним, оберегая от сорняков и вредных вещей, поливать и т.д. до тех пор, пока оно не вырастет в плодоносное дерево.

4769 (1) мин.
Перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 324-325

Дорогие дети!

Ваши рисунки и письмо прибыли ко мне… и мой ответ был написан в канун 15 Швата, новый год деревьев.

На Ваших рисунках я видел детей, деревья и цветы. И чтобы связать воедино все это, я напомню Вам любовь моего тестя и учителя, Ребе, ко всем евреям, как взрослым, так и детям, особенно к маленьким, о воспитании и благе которых он заботился повсеместно. И в каждом мальчике и девочке он видел росток, который в будущем вырастет и превратится в плодоносящее дерево.

Но это зависит от желания и работы самих детей, а примером этого служит дерево. Когда мы садим семя или саженец, нужно следить за ним, оберегая от сорняков и вредных вещей, поливать и т.д. до тех пор, пока оно не вырастет в плодоносное дерево. И это относится к каждому мальчику и девочке, о которых сказал Всевышний через своих пророков: «Росток, Мною посаженный, творение рук Моих, которым Я горжусь».

И вот, Всевышний поместил в них святую душу, «часть Б-га в буквальном смысле», и они должны беречь это «зерно» Всевышнего от сорняков и вредных вещей, то есть от непорядочных друзей; давать ему живую воду, а нет воды кроме Торы, учения жизни, и заповедей, дающие жизнь их выполняющим.

И тогда Всевышний неоднократно даст свое благословение, чтобы Вы с успехом смогли стать плодоносными «деревьями» на радость Ваших родителей и учителей и на гордость нашему еврейскому народу.

Опубликовано: 20.01.2011 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter