СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:40

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

О взятии второй жены, чтобы выполнить заповедь «плодитесь и размножайтесь»

Предлагаем вам ответ Ребе на вопрос человека, у которого не было детей и который хотел взять вторую жену, чтобы выполнить заповедь «плодитесь и размножайтесь».

Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 480 Свободный перевод:Шолем Лугов 16.07.2011 5462 мин.

Предлагаем вам ответ Ребе Короля Мошиаха на вопрос человека, у которого не было детей и который хотел взять вторую жену, чтобы выполнить заповедь «плодитесь и размножайтесь»:

— Нужно получить алахическое постановление от сефардских раввинов, чтобы разрешили Вам взять вторую жену, о чем я не смогу, будучи ашкеназским евреем, написать Вам. Но по сефардскому обычаю, как Вы пишете в своем письме, Вам будет легче получить разрешение.

Нужно успокоить жену, так как:

1. Написано в святых книгах и в особенности каббалистических книгах, что кроме того, что каждый должен стараться сделать все зависящее от него для выполнения заповеди «плодитесь и размножайтесь», но есть ситуация, когда по некоторым причинам освобождают его от этого, так как есть у него другое посланничество в этом мире. И это относится как к мужчине, так и к женщине и чаще всего бывает у женщин.

2. Как рассказывается в нашей святой Торе о наших праматерях, что женщина, которая старается заниматься воспитанием детей и в частности воспитанием детей своего мужа также от другой жены, считается по Торе как бы родившей их.

3. Правильно будет написать Свиток Торы в честь жены и для ее заслуг.

И когда расскажете это своей жене, она несомненно успокоится и согласится на второй брак и тогда сделайте так и даст Всевышний, чтобы это было в добрый час и Вы удостоитесь иметь сыновей, занимающихся Торой и заповедями, и Ваша нынешняя жена примет участие в их воспитании, выращивая их по Торе и в богобоязненности.

Позвольте заметить Вам о важности заповеди «цдака», особенно в Вашем состоянии, «цдака» связывающая с центрами образования еврейских детей на основе святости.

Правильно будет, если и Вы и Ваша жена отделять несколько франков каждый будний день утром.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter