СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:57

О благословении коэнами в Израиле каждый день

С одной стороны, нужно стараться каждый день увеличивать связанные с благословениями вещи. Но, с другой стороны, Алтер Ребе не установил этого.

2426 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 448

Прошу прощения за то, что не ответил о благословении коэнов в Святой Земле, так как я долго колебался по этому поводу и о выводе, особенно практическом — а ведь это самое главное.

С одной стороны, так как согласно словам наших мудрецов «нет дня… чем другой», нужно стараться и т.д. каждый день увеличивать связанные с благословениями вещи, особенно благословение коэнов, которое «продолжается со скоростью по всем мирам без всяких преград и нет совсем аспектов строгого суда» (как пишет Алтер Ребе — автор книги «Тания» и «Шулхан Аруха» — в книге «Ликутей Тора» в конце главы «Корах»).

Но, с другой стороны, хотя Алтер Ребе не боялся никого и установил порядок молитвы… — ведь рассказывают, что в отношении благословения коэнов он сказал (примерно так), что он хотел вернуть… чтобы было исполнение этой заповеди каждый день (также в будни).

Но, тем не менее, он не сделал этого… И именно потому, что (точно) неизвестно это и причина этого, еще труднее обсуждать… это. И, как понятно, что если дать указание по одной половине, то это отрицает другую половину. И поэтому я установил в отношении этого согласно указанию наших мудрецов — оставьте евреев, у них все образуется.

Из письма в дни молитв о прощении 5739 года
Опубликовано: 03.04.2013 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter