СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 23:10

О настоящей вере в Б-га...

И эта вера приведет к исполнению практических заповедей в повседневной жизни, как «помни день субботний». Ведь тогда и только тогда мы можем быть уверены, что сможем исполнить также — «не убий и не возжелай».

Источник: «Игрот Кодеш» том 19, стр. 186-187 Перевод:Шолем Лугов 03.03.2014 1811 мин.

Пользуясь случаем… на мне лежит долг… обратить Ваше внимание на то, что все творения, особенно человек, венец творения, должны использовать все данные им возможности увеличивая добро, справедливость и благо в мире. И как показал опыт, что только тогда нам обещано дальнейшее существование, когда все основано на вере в живого Б-га, управляющего миром на практике, и наблюдающего за всем в деталях.

Ведь если бы не это, то именно в нашем поколении мы видели, что тот самый народ, чья культура была на самом высшем уровне, научные исследования и философские идеи, и еще — этические теории и т.д. — ведь с данными им такими возможностями он стал самым страшным убийцей даже с элементарной точки зрения и даже по сравнению с хищными зверями. И если рассказать кому-нибудь про все зверства фашистов — в это нельзя поверить, если бы мы не были реальными свидетелями этого. И все ведь было под именем справедливости в соответствии с нормами морали и т.д. И еще, ведь среди них были такие — кто верил в «того человека» и т.д. и вместе с этим они не уклонилась от всех этих действий.

…И результат размышлений обо всем этом, что как было сказано выше есть необходимость в вере во Всевышнего [и не абстрактная вера, что Он находится на седьмом небе и не интересуется тем, что происходит на земле, или что Он управляет только глобальными вещами и нет у Него никаких дел с деталями, что может привести к заблуждениям, как мы это видели у многих…]. А у нас есть уверенность идти по прямому пути только с чистой и вместе с этим также и крепкой верой во Всевышнего, который вывел нас из земли Египта. И отсюда несомненно следует указание, чтобы не было у тебя божеств чужих любого сорта.

И эта вера приведет к исполнению практических заповедей в повседневной жизни, как «помни день субботний» и т.д. Ведь тогда и только тогда мы можем быть уверены, что сможем исполнить также — «не убий и не возжелай».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter