СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:42

Чудеса во время Талмуда и сегодня

Почему мы находим столько историй в Талмуде и Мидрашах о чудесах, которые делали наши мудрецы, предки, но в наше время практически не видим этого в открытом виде?

1040 (0) мин.

Почему мы находим столько историй в Талмуде и Мидрашах о чудесах, которые делали наши мудрецы, предки, но в наше время практически не видим этого в открытом виде, а ведь такие действия по сути проявляют мощь и силу Творца и в очередной раз доказывают истинность Торы?

И действительно, этот же вопрос обсуждает «Сифтей Коэн» (ШАХ) в своём комментарии на «Шулхан Арух». Давайте посмотрим, что он пишет:

«Шулхан Арух», раздел «Йоре Деа» 179:15: «Тот, кто делает удивительные для глаз вещи — это запрещено, но если это делается с помощью Сефер Йецира — разрешено» (РАМО: И даже производить действие — «Тур»).

ШАХ пп. 17 на слова «удивительные для глаз вещи»: «Смотри „Баит Хадаш“ от имени РАМБАМа, что это запрещено даже если это происходит не с помощью магии, а благодаря ловкости движений и рук».

ШАХ пп. 18 на слова «но... с помощью Сефер Йецира — разрешено»: делать это изначально, поскольку речь идёт о святых именах, которые Всевышний наделил силой, чтобы благочестивые люди и пророки могли ими пользоваться. И тот, кто их использует — проявляет силу и мощь Всевышнего, однако делать это необходимо в состоянии святости и чистоты для нужд освящения Его Имени или большой заповеди. Тем не менее, в наших поколениях мы не находим такого, и даже в предыдущих поколениях Йешая был наказан за это, тем более это касается наших поколений, когда невозможно вести себя (полностью) в соответствии со святостью и чистотой, а «Всевышний требует (чистого) сердца» — до сих пор слова «Атерет Заав». И эти слова верны. И также мы находим в ряде источников, что святые имена можно использовать только для большой заповеди, ведь сказано «тот, кто пользуется короной — сгинет». И также в книгах каббалистов сказано, что большой грех использовать святые имена, и тот, кто от этого воздержится — будет благословен.

Опубликовано: 04.11.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter