СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:28

Что означает слово «еврей»?

Стоит объяснить миру, что означает слово «еврей» и какой статус за ним скрывается, ведь наша традиция длится более 1000 лет, чтобы все народы мира начали называть евреев евреями.

Источник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 231-232 02.01.2014 7261 мин.

Большое спасибо, за то, что вы сочли нужным прислать мне копию статьи «Неопределенный еврей», а также ее сокращенный вариант в газете «Еврейский форум», и я прошу у профессора К. прощения, что вынужден высказать свое мнение, которое не соответствует его мнению, хотя мои слова его и не удивят.

Движущая мной причина — понимание необходимости сохранять единство нашего народа, и в этом, я думаю, К. согласится со мной. Если во все времена была необходимость защищать целостность нации, то тем более в этот наш период, в наше время, которое по всеобщему мнению считается переломным временем, когда мозги у людей затуманены, когда они не понимают, что происходит вокруг, и идет смешение ценностей, их искажение, когда уже трудно понять, где добро, где зло, где стоящее, где нестоящее — поэтому именно сейчас есть опасность компромиссов, которая во много раз больше, чем было раньше, и это подчеркивается увеличением различных мнений, систем, которые появились и расцвели, что называется, за одну ночь.

Известно, что если человек хочет понять суть какой-то системы, то он должен посмотреть на ее крайние, наиболее яркие и четкие, проявления. И даже если эти крайности проявляются только среди меньшинства, которое на первый взгляд не имеет веса, тем не менее в этих крайностях можно увидеть общее направление развития системы в целом, а также возможные результаты ее дальнейшего развития.

Я имею в виду идею, широко распространенную в известных кругах, что еврейство Израиля, и еврейство диаспоры — это два разных мира, и крайности этого мировоззрения видно в движении ревнителей.

Поэтому мне кажется, что стоит объяснить миру, что означает слово «еврей» и какой статус за ним скрывается, ведь наша традиция длится более 1000 лет, чтобы все народы мира начали называть евреев евреями.

Встречается, что это звание еврея присваивают тем, кто евреем не является, и разрешают им изучать Тору, соблюдать заповеди и т.п., тогда как им разрешено только соблюдать семь заповедей Ноаха. И если не воспрепятствовать этому, то тогда это звание становится доступно всем, и люди не понимают, что, например, связи, в которые они вступают, не являются еврейскими браками — а те, кто не предотвращают этого, делают шаг по направлению к пропасти и не представляют себе результаты этого.

Поэтому стоит очень четко определить, что означает слово «еврей», и тогда это действительно будет плодотворно.

Каждый, кому дорого единство еврейского народа, даже если этот человек относится к сионистским кругам, не имеющим никакой связи с религией, должен защищать это единство и не попустительствовать даже малейшим послаблениям и компромиссам, а строго придерживаться правильного пути.

Любой человек, стоит ему действительно задуматься о происходящем, вынужден будет признать, что любой компромисс в любой системе — это не способ достижения мира и единства, а зародыш последующих бесконечных споров, которые будут только множиться и расти.

На мой взгляд, совершается огромная ошибка и несправедливость, что вводится в обиход название «израильтяне», потому что в это понятие входят и арабы, и христиане, которые являются израильскими гражданами. И попытки ввести понятие «израильтяне» не стоит даже и обсуждать.

И еще один момент, который я хочу подчеркнуть, касается ошибочного мнения тех, кто полагает, что религия и соблюдение Торы важны в диаспоре, а когда люди приезжают в Израиль, что им достаточно языка, культуры и так далее, чтобы быть евреями. По моему мнению, все обстоит совершенно наоборот. На земле Израиля необходимость религии еще большая, чем в диаспоре, потому что если в диаспоре есть только опасность ассимиляции с господствующей нации (но по статусу евреи все равно останутся евреями), то в земле Израиля есть еще большая опасность — что христиане и мусульмане войдут, не дай Бог, в состав еврейского народа.

Ведь дело в том, что христиане и мусульмане живут на той же земле и учатся в той школе. И как показал опыт, даже во времена Храма было сказано, что «твои разрушители выйдут из тебя, из твоего народа».

Наверняка у К. возникнут некоторые замечания и соображения, и я буду рад их получить. И да будет воля Всевышнего, чтобы в конце концов исполнились пророчества, и евреи не будут загрязнять себя ритуально запрещенными вещами, а так же преступлениями, и «будут они мне народом, а я буду им Всевышним и они будут по законам моим жить и заповеди мои соблюдать».

И тогда сможет исполниться строка Торы, следующая за этой строкой: «И вернутся они и поселятся на Земле, они, их дети и дети их детей навеки, и узнают все неевреи, что я, Всевышний, освящающий Израиль» (Йехезкель 61:37).

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter