СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:52

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Будьте осторожны при разговоре!

Нужно очень остерегаться, чтобы не говорить плохо о ближнем, потому что произнесенные вслух слова еврея могут нанести ущерб.

Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр 34-35 Перевод:Шолем Лугов 23.02.2014 2760 мин.

…И вот какое указание мы можем извлекать в нашем духовном служении — насколько нужно быть осторожным при разговоре. Ведь праведники — весь еврейский народ, о которых сказано (Йешайа 60:21): «И народ твой, все праведники» — похожи на Творца и их слова могут оказывать влияние.

Поэтому нужно очень остерегаться, чтобы не говорить плохо о ближнем, потому что произнесенные вслух слова еврея могут нанести ущерб.

Когда человек думает плохо о ком-то, он нарушает очень серьезный запрет, но его мысли не могут нанести особого ущерба тому человеку, о котором он думает. Но когда эти слова высказываются вслух, то они способны повредить человеку и он пострадает от этого.

Отсюда можно понять высказывание наших мудрецов (трактат «Эрхин» 15б), что злословие убивает троих. Злословие наносит ущерб не только тому, кто рассказывает и тому, кто слушает, а также тому о ком говорят.

На первый взгляд можно задать вопрос: первые двое нарушают запрет, но в чем виноват третий и почему также и он должен страдать?

Объяснение таково: когда человек произносит слова, то он переводит их из скрытого состояния в открытое. Поэтому, пока о человеке не говорят что-то плохое, даже если это правда, эта вещь находится в «сокрытом» состоянии; при этом Всевышний не посылает наказание за это и ждет, пока человек раскается в своих плохих поступках. Но когда кто-то говорит об этом вслух, то эти слова раскрываются в мире речи и тогда они могут нанести ущерб человеку, о котором говорят…

Поэтому, даже если мы видим кого-то, кто ведет себя нехорошо, нельзя выносить ему приговор — даже мысленно — а следует судить его в лучшую сторону, как советуют нам мудрецы (трактат «Авот» 1:5).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter