СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:21

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Десятую красную телицу будет готовить Аарон

В связи с публикацией статьи о том, что в США обнаружили красную телицу, у наших читателей возник вопрос — кто именно будет готовить десятую телицу?

26.06.2014 3818 мин.

В связи с публикацией статьи о том, что в США обнаружили красную телицу, у наших читателей возник вопрос — кто именно будет готовить десятую телицу?

Сначала нужно напомнить слова РАМБАМа («Законы красной телицы» 3:4): «Девять красных телиц были принесены в жертву Всевышнему с того момента, как эта заповедь была дана, до разрушения Второго Храма. Первую принес Моше… А десятую приготовит Король Мошиах…»

Хотя сказано, что первую телицу принес Моше, все действия с ней осуществлял Эльазар сын Аарона, как сказано («Хукат» 19:3): «И передайте ее Эльазару-священнослужителю, и выведет ее за пределы стана, и заколют ее пред ним». Это следует из правила, что «заповедь выполняет заместитель», как объясняет РАШИ («Хукат» 19:4): «Эта заповедь (исполняется) вторым (после первосвященника). Впоследствии, по мнению мудрецов, это служение мог совершать как первосвященник, так и простой священнослужитель». Кстати, РАШИ дальше пишет, что посторонний (не являющийся священнослужителем) закалывает, а Эльазар смотрит, наблюдает.

Почему же сам Аарон не делал этого? Ребе Король Мошиах объясняет («Итваадует» 5747 том 2, стр. 671), что работа с телицей служила исправлением греха золотого тельца, которого сделал Аарон, а известно, что обвинитель не может быть защитником.

Что же касается десятой телицы, которую принесет Король Мошиах, то так как в это время полностью завершится исправление греха золотого тельца, вышеназванная причина не будет больше актуальной. И, поэтому, несомненно Аарон подготовит телицу (ведь об этом времени сказано, что «Моше и Аарон будут с ними») и не уступит этого никому.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter