СБП. Дни Мошиаха! 21 Швата 5785 г., четвертый день недели Мишпатим | 2025-02-19 14:54

22 Швата — начало нового периода

22 Швата 5748 г. началась последняя стадия подготовки мира к ОсвобождениюПоследняя стадия подготовки мира к Освобождению
Сделайте пожертвование в память о ребецн Хая-МушкеСделайте пожертвование в память о ребецн Хая-Мушке
О ребецн Хая-Мушке…О ребецн Хая-Мушке…
22 Швата  5748 года: исталкут ребецн Хая-Мушки22 Швата 5748 года: исталкут ребецн Хая-Мушки

Мистические объекты Торы: колодец Мирьям, одежда Адама и горшок Яакова

Колодец Мирьям, как полагают иные, слился на время с Кинеретом. Горшок и одежда, по некоторым мнениям, спрятаны вместе с Ковчегом Завета и Мишканом в тайниках в недрах Храмовой горы.

18.12.2024 0 338 мин.

В Торе есть много мистических объектов. Некоторые из них имеют следующее сходство — способность «перевоплощаться», переносить чудесные свойства с предмета на предмет.

Вот, скажем, колодец Мирьям, который перемещался с евреями по пустыне (см. «Хукат» 21:16-20). Некоторые при чтении слова «перемещался» представляют этакую цистерну на колесиках. Однако, суть перемещения была совсем в ином: просто каждая подходящая скала по пути следования народа Израиля «принимала» в себя волшебство и превращалась в колодец. Чтобы потом этот мистический гость покинул ее и раскрылся в другой скале.

То же самое по поводу первых в истории одежд — тех самых, которые Всевышний Лично скроил Адаму (см. «Берейшит» 3:1). Их у избранных потомков Адама силой отобрал Нимрод, затем у Нимрода (через убийство) — Эсав, затем у Эсава (через Ривку) — Яаков.

Отобрали буквально или, скорее, отобрали именно магическую сущность и переместили в другую одежду? Скорее, последнее. Потому что, согласно каббалистам, эта самая полосатая рубашка, из-за которой (в том числе) братья завидовали Йосефу, как это описано в недельной главе «Ваейшев», и была волшебной одеждой Адама (потому и завидовали). Затем ее восстановил Моше, чтобы облечь в нее Аарона. И она стала первым коэнским облачением. Затем перешла к пророку Элияу. И это тот самый плащ, который он обронил, возносясь в колеснице на небо. И, соответственно, тот самый плащ, который подобрал и носил потом пророк Элиша.

Эти же пророки обладали и чудесным горшком. Тем самым, который удивительным образом материализовался на Храмовой горе, когда там спал наш праотец Яаков (см. «Вайеце» 28:18). И маслом из этого горшка он помазал Краеугольный камень. Горшок он с собой в Харан (ныне Сирия) к Лавану не взял, а припрятал по дороге. И именно за этим горшком вернулся ночью перед встречей с Эсавом, и там (в том числе из-за горшка) его атаковал агрессивный ангел (предыдущая недельная глава).

Это возвращение описано (32:25) на иврите словами «ваиватер левадо» (пошел один). Но каббалисты говорят, что буква «бейт» там хитрая, маскировочная, и на самом деле ее нужно читать как «каф». Тогда получится что Яаков шел не «левадо», а «ле кадо» — за горшком.

Маслом из этого самого горшка потом помазали всю Храмовую утварь. И священников. И королей мазали из этого горшка. И у вдовы, которая кормила пророка Элияу с помощью нескончаемой муки и нескончаемого масла был именно этот горшочек. И у вдовы ученика Элишы, у которой тоже масло в кувшине (горшке) не кончалось, тоже он.

Дальнейшая судьба части этих артефактов разнится.

Колодец Мирьям, как полагают иные, слился на время с Кинеретом. Горшок и одежда, по некоторым мнениям, спрятаны вместе с Ковчегом Завета и Мишканом в тайниках в недрах Храмовой горы.

Мошиах придет и все найдет, и нам продемонстрирует. Поскорей бы.

А вообще идея о волшебстве, способном «одеться» в бытовые предметы, греет. И уже даже расползлась из еврейской литературы в сериалы. И, да, особенно важно в связи с грядущей Ханукой: вот тот горшок как раз не этот, а самый обычный — не перепутайте!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter