СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 18:17

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Рав Элияу Симпсон: «Так написано в хасидизме!»

Известный хасид р. Элияу Симпсон родился в Бобруйске в 1889 году. В возрасте 12 лет он начал учиться в йешиве «Томхей Тмимим» в Любавичах, где провел 15 лет.

13.03.2015 1957 мин.

Известный хасид р. Элияу Симпсон (1889-1977 гг.) родился в Бобруйске. В возрасте 12 лет он начал учиться в йешиве «Томхей Тмимим» в Любавичах, где провел 15 лет. Еще в йешиве он стал «хойзер» — начал пересказывать слова хасидизма после Ребе РАШАБа. После свадьбы Ребе послал его в Одессу на должность духовного руководителя хасидов. В 1923 году р. Симпсон переехал в США, где Ребе РАЯЦ сделал его своим габаем (секретарем). Основная его задача была вводить людей на «йехидут» — аудиенцию с Ребе, а позже помогал понять слова Ребе. Он никогда и никому не рассказывал о том, что происходило во время эти встреч. Ребе РАЯЦ также назначил его ответственным за Свиток Торы Мошиаха.

Рав Элияу Симпсон также был связан с Ребе ШЛИТА до такой степени, что Ребе назвал его «доверенным в доме».

Рассказывает р. Шломо Зархи, что как-то раз во время хасидского застолья Ребе Король Мошиах подробно объяснил, каким образом можно победить аспект Амалека. Для него это объяснение показалось открытием, так как в хасидизме это объяснялось по-другому. Он начал искать источник тому, что сказал Ребе, и обратился за помощью к р. Симпсону, который был известен своими глубокими познаниями в хасидизме. Тот ответил, что об этом действительно говорится в хасидизме и на вопрос «Где?» ответил: «Раз Ребе сказал об этом сейчас на хасидском застолье, это стало „написанным в хасидизме“!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter