СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:45

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Рав Шмуэль Левитин

Рав Шмуэль Левитин родился в 1882 г. в Литве. Ребе Король Мошиах сказал как-то о нем: «Этот еврей удостоился слушать слова хасидизма от Ребе еще до моего рождения».

01.01.2017 1559 мин.

Рав Шмуэль Левитин родился 13 Хешвана 1882 г. в Погирах (Пагиряй) в Литве. Его отцом был р. Зеэв-Вольф Левитин, духовный руководитель в йешиве «Томхей-Тмимим» в Любавичах и Шмуэль был первым ребенком, которой удостоился имени в память о Ребе МААРАШе (который скончался 13 Тишрея).

Рав Шмуэль учился в йешиве «Томхей-Тмимим» в Любавичах и был одним из лучших учеников. Ребе Король Мошиах сказал как-то о нем: «Этот еврей удостоился слушать слова хасидизма от Ребе еще до моего рождения».

После смерти своего тестя был назначен раввином в Рокишкисе при содействии Ребе РАШАБа. В 1916 г. Ребе РАШАБ послал его в Кутаиси на должность раввина нескольких местечек. В 1925 г., когда Ребе РАЯЦ открыл дом учения и подпольную йешиву в Невеле, он назначил во главе р. Левитина. В 1929 г. он был арестован и сослан в Сибирь. Через два года ему удалось сбежать из Сибири в Курск, где он находился в доме р. Биньямина Городецкого, после чего переехал в Москву. В 1937 г. ему удалось уехать в Ригу, а еще через год Ребе РАЯЦ дал ему указание уехать в Америку в качестве посланника для сбора денег.

Рав Шмуэль Левитин был одним из организаторов написания Свитка Торы Мошиаха.

В 1953 г. р. Шмуэль Левитин был тем человеком, который попросил Ребе благословить всех евреев, находящихся в сталинской России. Это было в тот день, когда хасиды кричали «У — ра!» — «Он — зло!..»

Ребе Король Мошиах задавал ему галахические вопросы.

Рав Шмуэль Левитин скончался 11 Элула 1977 г. и удостоился того, что Ребе вышел на его похороны.

Комментарии: 0
Темы: Раввины
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter