СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 11:39

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Рав-каббалист Менахем-Зеэв Гринглас

Рав-каббалист Менахем-Зеэв Гринглас родился в нехабадской семье в Польше. Он много лет был духовным руководителем общины в Монреале, где воспитал в богобоязненности тысячи молодых людей.

29.12.2010 5225 мин.

Рав-каббалист Менахем-Зеэв Гринглас родился в нехабадской семье в городе Краснолуки в Польше. Учился в йешиве «Томхей Тмимим» в Лодзи у р. Менахем-Менделя Розенмутера, в йешиве «Томхей Тмимим» в Отвоцке и йешиве «Томхей Тмимим» в Шанхае. После этого Ребе РАЯЦ послал его в Монреаль создать там йешиву «Томхей Тмимим» и хабадскую синагогу.

Рав Гринглас много лет был духовным руководителем общины в Монреале, где воспитал в богобоязненности тысячи молодых людей. Одна из его «коронных» фраз была: «Я никогда не „наезжал“ на йешиботника, а только „приподнимал“ его».

Ребе Король Мошиах полагался на него и поручил ему вместе с р. Йеуда-Лейб Гронером составить «Книгу обычаев ХАБАДа». Рав Гринглас обладал обширными познаниями в каббале и сам Ребе называл его «мой каббалист». У рава Грингласа была большая библиотека и из писем видно, что он одалживал Ребе разные книги. Рав Гринглас верил в вечную жизнь Ребе, о чем говорил на своих уроках.

В 2006 году тяжело заболел, но после операций оправился. Скончался 22 Тевета 5771 года (29.12.2010).

Комментарии: 5
Темы: Раввины
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter