СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 21:46

Рав Рафаэль-Нахман Кан

Рав Рафаэль-Нахман Кан родился в 5657 (1897) году в городе Рудняя. С 10 лет р. Фоле воспитывался в Любавичах в йешиве «Томхей Тмимим». Он был хасид сердцем и душой, а также большим знатоков хасидизма и «нигунов».

24.10.2011 3483 мин.

Рав Рафаэль-Нахман Кан родился в 5657 (1897) году в городе Рудняя. Его отец был р. Барух-Шолом, а мать — Слава.

Когда мальчику исполнилось 8 лет, мать по указанию отца взяла его в йешиву «Томхей Тмимим» в Любавичи, с намерением оставить его там на учебу. Когда они прибыли в Любавичи, рабанит Штерна-Сара удивилась тому, что такого маленького мальчика хотят оставить одного вдалеке от родителей и посоветовала матери пойти на аудиенцию к Ребе РАШАБу.

Когда восьмилетний мальчик зашел один к Ребе, тот улыбнулся ему, спросил о его учебе и даже проверил его знания. Ребе спросил, спит ли он в ермолке и малом талесе… В конце Ребе спросил: «Ты хочешь остаться здесь?» «Да», — ответил мальчик. «А ты не будешь скучать по родителям?» — снова спросил Ребе. Тут мальчик горько заплакал…

Ребе отослал его из комнаты и дал указание его матери вернуться вместе с ним домой и написал письмо его отцу: «Ваш сын нуждается в матери. Если через два года не придет, не дай Б-г, Мошиах, то привезите его сюда учиться».

С 10 лет р. Фоле воспитывался в Любавичах в йешиве «Томхей Тмимим». У студентов йешивы был особый распорядок учебы, но Ребе РАШАБ дал особое указание р. Фоле немного изменить этот порядок, чтобы тот смог выучить наизусть всю книгу «Тания».

Молодой р. Фоле был примером в Любавичах: он был хасид сердцем и душой, а также большим знатоков хасидизма и «нигунов». Какое-то время р. Фоле вместе с еще одним учеником спал в доме Ребе РАШАБа. У них была комната в конце коридора. Как-то вечером, когда они были в комнате, распахнулась дверь и на пороге появился Ребе РАЯЦ. «Пойдемте, послушаем хорошие вещи от отца», — пригласил он…

Когда Ребе РАЯЦ сменил своего отца, р. Фоле сразу принял его в качестве нового Ребе и послал письмо всем хасидам с призывом следовать за новым Ребе…

В 5690 (1930) году р. Фоле был арестован. Впоследствии он написал книгу «За железным занавесом», где описывал свои злоключения. «В субботу 18 Сивана 5690 года я получил письмо из ГПУ, где было предписано прийти на Лубянку 2 в воскресенье 16.6.1930 в 11:00, — вспоминает он. — Я страшно испугался, а также моя жена и родители… В чем мое преступление? Может быть что-то связанное с религией… миквой… На следующий день в 12:30 я пошел в ГПУ. Отец сопровождал меня до входа в здание и благословил меня. Я зашел и подошел в справочную… Служащий нажал на кнопку и появился солдат, который повел меня вниз, завел в комнату и закрыл за мной дверь».

После нескольких допросов, когда следователю не удалось вытянуть из него какой-либо информации о микве, он предложил освободить его при условии, что раз в месяц он будет приходить и рассказывать о хасидах – что они делают, о чем говорят… Но р. Фоле не согласился быть доносчиком и за это его послали на 3 года в Сибирь.

Когда он был на Урале, к нему пришли в праздник и потребовали подписать какой-то документ. После отказа его грубо бросили в камеру и пригрозили отправить на остров к белым медведям. Р. Фоле отказался нарушить праздник и чудом его отпустили.

Ему удалось выйти на свободу в 5695 (1935) году и вся семья уехала в Святую Землю. По дороге через Вену он встретился с Ребе РАЯЦ и Ребе Королем Мошиахом.

Приехав в Святую Землю они поселился в Тель-Авиве, где р. Фоле был вынужден тяжело работать на прокладке дорог, чтобы прокормить семью.

Р. Фоле отличался очень сильной верой в приход Мошиаха. Когда Ребе РАЯЦ выпустил воззвание «Немедленное раскаяние — немедленное Освобождение», р. Фоле пришел домой, рассказал об этом жене, с радостью вытащил из книжного шкафа сборник молитв на 9 Ава и сжег его.

В последние годы он болел и с трудом мог говорить. За несколько дней до своей кончины он повторил несколько раз: «Он пришел?» Рав Рафаэль-Нахман Кан умер в Кфар-Хабаде в 5748 (1988) году.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter