СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 02:02

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Марсельское письмо РАМБАМа (против астрологии)

Знайте же, что все разговоры о том, что звезды предсказывают, или что час рождения человека влияет на его будущее, это не наука, а глупость.

06.07.2016 3248 мин.

«Кто это выглядывает, как заря; прекрасная, как луна, ясная, как солнце; грозная, как войска под знамёнами?»

Пришел к нам вопрос от наших друзей и наставников, сведущих мудрецов, знатоков закона и обычаев, живущих в городе Марселе, пусть Всевышний защитит их от напастей, и умножит их мудрость, и увеличит их знания, и благословит их дела, как хотелось бы этого молящемуся за них брату и другу, которому в радость их спокойствие, Моше сыну, благословенной памяти, Маймона Испанского.

И вопрос этот свидетельствует о чистоте их душ, о том что они ищут знаний и мудрости, и хотят подняться к истине, и найти правду, и понять смысл. Пусть рука Г-спода откроет им все закрытое и выпрямит кривое — да будет так.

И из вопроса я понял, что хоть и есть в нем много нюансов, все они ветви одного дерева — отношение к словам астрологов. Известно, что к вам еще не пришло наше сочинение о законах, которое я назвал «Мишне Тора». Иначе вы бы знали мое мнение обо всем, что спрашивали. Ведь мы разъяснили этот вопрос в главе о запрете идолопоклонства и нееврейских обычаев. Мне кажется, что книга к вам дойдет скорее чем этот ответ, так как она уже распространилась в Сицилии, как до того распространилась на востоке, на западе и на юге. Но, в любом случае, я должен написать вам свой ответ и объяснения.

Знайте господа, что достойно человека верить лишь в три вида вещей:

Во-первых, это то, что можно доказать с помощью логики, как арифметика, геометрия или календарные вычисления.

Во-вторых, это вещи, которые человек узнает с помощью органов чувств; как если человек увидел, что то черное, а это красное. Или попробовал на вкус, что то сладкое, а это соленое. Или потрогал и понял, что вещь горячая или холодная. Или услышал, что голос чист или нет. Или понюхал приятный или гнилой запах. И тому подобное.

И, в-третьих, человек должен верить в то, что передали пророки или праведники.

И разумный человек должен разделять между вещами в которые верит, и отдавать себе отчет, что в это он верит по традиции, а то он почувствовал органами чувств, а в третье в силу доказательств.

Но если кто-то верит во что-то ещё, то это о нем сказано: «Простак верит всякому слову».

И еще нужно вам знать, что дураки написали тысячи книг, и некоторые люди, великие годами, но не умом, потратили жизнь изучая эти книги, и им казалось что эти глупости есть великая мудрость, а они великие мудрецы, так как знают написанное там.

Потому что большинство, а может даже все, кроме нескольких избранных Всевышним, делают одну и ту же ошибку. И это огромная проблема и великое зло: все написанное в книгах кажется сперва правдой. Особенно если книга древняя.

А если многие занимались по этим книгам и обсуждали их, скороспелый сразу же решает, что в них заключена мудрость. И говорит себе — неужели перо дано в руки лжеца, и зря все эти ученые занимались этими книгами.

И именно из-за таких вещей пало наше царство и разрушен наш Храм, и наше изгнание продолжается до сих пор. Ведь наши предки согрешили и пропали, потому что нашли книги астрологов. И хоть это явное идолослужение, как мы и объяснили в книге о запрете идолопоклонства, они ошиблись и пошли за ними, и им казалось, что это важные и полезные вещи, и они занимались астрологией вместо изучения армейского искусства и завоевания земель, и считали, что это им поможет. И потому пророки называли их дураками и тупицами. Они и были дураками и тупицами, если пошли за пустотой, которая никому не поможет.

Знайте господа, что я много изучал эту тему, и начал с науки об «эдиктах движения звезд», которая должна бы предсказать, что случится с человеком или со страной в будущем. Также как я изучил все, что нашел о любом виде идолопоклонства.

Мне кажется, в мире не осталось ни одной переведенной на арабский книги по темам идолослужения, которую я бы не изучил основательно. И изучив, я понял смысл многих заповедей, которые кажутся сперва бессмысленным приказом. И об этом у меня уже есть большая книга на арабском, в которой я объясняю смысл каждой заповеди. Но не о том речь, так что вернемся к вашему вопросу.

Знайте же, господа, что все разговоры о том, что звезды предсказывают, или что час рождения человека влияет на его будущее, это не наука, а глупость. И у меня есть ясные доказательства, что все это глупости.

Никогда ни один из греческих философов (которые несомненно были мудрецами) не писал книг об астрологии. И все эти труды, вся эта ошибочная «наука», были написаны вавилонянами, халдеями, египтянами и ханаанейцами, ибо это была их религия в те дни. Греки же, которые занимались всеми видами настоящих наук, смеялись над этими народами, и оскорбляли их, и писали трактаты, где доказывали всю несостоятельность предсказаний по звездам. Да и мудрецы персов знали что все эти науки вавилонян и халдеев, египтян и ханаанейцев не более чем ложь.

И не думайте, что у нас просто нет доказательств правильности астрологии, и потому мы в нее не верим. На самом деле, существуют множество явных и четких доказательств против всех этих вещей. И о законах звезд говорят сегодня лишь простаки, которые всему верят, либо мошенники.

И знайте господа, что есть истинная наука о звездных сферах, и их размерах, и времени их оборота, и их направлении на север или на юг, на запад или на восток, и каков путь каждой звезды. И об этих вещах греческие, персидские и индийские ученые написали большие трактаты, и это великая наука.

И из нее мы узнаем, когда и где случится затмение. И почему луна выглядит как серп, а потом увеличивается и снова уменьшается. И когда мы увидим луну, а когда нет. И почему день долог или короток. И почему звезды могут появиться вместе, а исчезнуть по одной. И почему в одном месте день длится тринадцать часов, а в другом шестнадцать или двадцать; а в третьем день и ночь всегда равны; а в некоторых местах день может длиться месяц, два или три, и так до года: шесть месяцев — день, и шесть — ночь.

И многие интересные вещи можно узнать из этой науки, и все они, несомненно, истинны. И это и есть те самые календарные вычисления, о которых наши, благословенной памяти, мудрецы говорили, что это «мудрость и разумение перед народами мира». Но у всего этого нет ничего общего с глупыми речами астрологов.

Давайте же я объясню вам общие принципы, на которых существует мир.

Знайте господа, что все ученые и философы мира согласились, что есть Властелин, который приводит звездную сферу в движение, и она не движется сама по себе. И есть у них много ясных доказательств тому, и об этом никто не спорит.

Но есть между ними великий спор о природе сферы и того, что в ней. Большинство думает, что сфера не прибавляется и не убывает, и как она была, так и будет всегда. И Всевышний всегда вращает ее и всегда было так: есть вращающий и есть вращаемое, и оба не могут друг без друга.

А есть такие, кто считает что сфера переходящая, и Творец сотворил ее, но у Всевышнего есть некая материя, из которой он может сделать все что захочет — иногда из одной части сделает землю, а из другой части небо, а иногда, если захочет, он сделает из материи неба еще что-то. Но, в любом случае, нельзя сотворить что-то из ничего.

Есть и философы, которые говорят то же, что говорили пророки, что Всевышний сотворил все из ничего, и нет ничего кроме сотворенного Творцом.

Об этом ведется великий спор, и о споре знал еще наш праотец Авраам, мир с ним. И об этом написаны тысячи книг, в которых каждый приводит веские аргументы, чтобы доказать свою правоту.

Одна же из основ нашей веры, что Всевышний един, и он был первым и останется последним, и нет Б-га кроме него, и каждый кто сомневается в этом — еретик, покусившийся на основы веры. И я уже написал трактат на арабском, в котором привел явные доказательства существования Всевышнего, что он един, и бестелесен, и нет ему телесного подобия. И я опроверг там все доказательства философов, будто мир не был создан. И объяснил все вопросы о возможности создания материи из ничего.

И все три группы философов, и те кто считают мир вечным; и те кто думает что он создается из материи; и те кто, как и все пророки, говорит, что нет ничего, кроме Б-га, который создал мир из ничего по своему желанию — все они согласны, что все что есть на земле: животные, растения и минералы — все это Всевышний сотворил с помощью сил данных им сферам и звездам. И что сила Всевышнего сперва проявляется в сферах и звездах, и лишь потом поднимается к этому миру, и превращается во все, что в нем есть. И так же как мы говорим, что Всевышний делает чудеса через ангелов, так философы считают, что все что существует в мире сделано через сферы и звезды. И они думают, что у сфер и звезд есть душа и ум.

И все эти вещи — истина. И я уже доказывал, что нет тут ничего, что противоречит религии. Более того, я привел слова мудрецов всех школ, которые не расходятся со словами философов, и в этих вопросах нет между нашими мудрецами и философами разногласий.

И все эти философы, которые говорят, что все происходит через звездные сферы, говорят, что все, что случается с человеком, это случайность, и нет тому причин наверху, и не поможет ни созвездие ни природа. И для них нет разницы, съел ли человека лев, или кошка мышь, или муху паук. И нет отличия между грудой обрушившейся на человека, или камнем скатившимся с горы и сломавшим дерево, или камнем, сломавшем другой камень. Это все для них случайность. И даже когда люди дерутся меж собой за царство, как стая собак за падаль — нет в этом причины в звездах. И также будет ли человек богатым или бедным, многодетным или бездетным — для философа все случай.

В общем — они скажут, что все, что случается со всяким созданием, это случайность. Но все, что происходит с бездушными предметами происходит через силу звезд и сфер, которая приходит от Всевышнего.

И в этом у нас с ними спор. Мы, верящие в истинную Тору, говорим, что все что случается с человеком не случайно а по справедливости, как написано: «Твердыня Он, совершенно деяние Его, ибо все пути Его праведны». И объяснил пророк: «Велик Ты в совете и могуч в деянии, очи Твои открыты на все пути сынов человеческих, дабы воздать каждому по путям его и по плодам деяний его». И об этом нас предупреждала Тора, что если вы не послушайтесь Б-га, он приведет на вас несчастье, и вы будете говорить, что это не наказание за грехи, а случайность, он добавит вам еще таких «случайностей». И это основа из основ нашей веры, Торы полученной Моше, что все, что случается в мире, все несчастья которые обрушиваются на людей, получены по справедливости. И сказали об этом наши благословенной памяти мудрецы: «Нет смерти без греха, и нет страданий без преступления».

И знайте господа, что одна из основ нашей веры, признанная даже философами, что все дела человека в его руках, и ничто не тянет и не заставляет его. Если захочет — будет выполнять заповеди и учиться и станет мудрецом. А если захочет, пойдет за злодеями, и будет красть и прелюбодействовать. И никакая природа или знак зодиака не тянут его на одну из дорог, потому он и получил заповеди.

И мы объяснили эти и другие подобные вещи в трактате написанном нами по арабски, и в комментариях к Мишне, и в других сочинениях. Итак, следует знать, что то, что случается с человеком, отлично от того, что случается с животными.

Таким образом существуют три мнения.

Например Реувен — бедный кожевник, у которого умерли при жизни дети. А Шимон — богатый парфюмер и его дети живы. А может так случится что Шимон обеднеет и займется кожевничеством, и его дети умрут. Философы скажут, что все это случайность. Ни природа, ни звезды тут ни при чем.

Те же, что верят в астрологию, чьи глупые мысли получили у вас такое распространение, скажут что ничего нельзя изменить. Реувен приговорен навсегда быть бедным и бездетным кожевником, потому что родился под таким знаком.

Но мы, люди истинной веры, знаем что оба этих мнения ложь.

Слова астрологов ложны, так как здравый смысл их давно и доказательно опроверг. К тому же, мы считаем их ложью, из-за нашей веры. Ведь если бы они были правдой, зачем было бы давать человеку заповеди и Тору и Талмуд, ведь никто все равно не может ничего сделать по своей воле, так как изначально его заставляют быть таким, а не другим. Так зачем же давать ему законы? Вот и выходит, что слова этих дураков отменяют всю Тору Моше. И это вдобавок ко всем доказательствам написанным философами для опровержения слов халдеев и их последователей.

Но и слова философов, будто все случайность, мы не преемлем из-за нашей веры.

Истина же заключается в том, что вот Реувен и Шимон, и ничто не заставляет того быть бедным кожевником, а этого богатым парфюмером. И может случится так, что все переменится. Но философ подумает, что это случайность, а мы — что все произошло по слову Того, кто создал мир, и по справедливости. Мы не всегда понимаем великую мудрость Создателя, и почему он приговорил одного к одной доле а другого к другой, ибо «не наши пути — пути его, и мысли его не наши мысли». Но мы должны увериться, что если Шимон согрешит, он будет наказан и обеднеет, либо увидит смерть детей, и.т.п. А если Реувен исправится, и поймет в чем был неправ, и улучшит поступки, и пойдет прямым путем — то станет богаче, и найдет удачу в делах, и родит детей и будет долго жить. И это одна из основ Торы.

И не надо говорить, что вот — многие делали так и не добились успеха, ибо нет в этом никакого доказательства. Потому что может был у них грех, за который расплачивались, или несчастья случались, чтобы дать им большую награду позже. Но в общем, мы не можем постичь божественный промысел, и как Создатель расплачивается с людьми в этом и в будущем мире.

Как я уже писал, все слова астрологов каждый ученый считает ложью. Но я знаю что вы можете найти в Талмуде, в Мишне или в Мидраше, слова некоторых наших истинных мудрецов, мир с ними, что при рождении некоего человека звезды сложились так, что это привело к тому-то. Пусть это не кажется вам странным. Негоже нарушать явную заповедь, чтоб особо хорошо выполнить добавку к другой заповеди. И так же негоже оставить доказанную мудрость, полагаясь на слова одного из мудрецов, мир с ним, который может в этой вещи и ошибся, или написал это как намек на что-то, или сказал свои слова применительно к конкретному случаю.

Ведь и некоторые стихи из Торы мы понимаем не буквально. И так как здравомыслящему ясно, что буквальный смысл неверен, переводчик переводил по здравому смыслу. И пусть никогда человек не бросает здравый смысл за спину, ведь и глаза у нас смотрят вперед, а не назад. И свои мысли по этому поводу я уже высказал.

Что же до слов о Мошиахе, которые вам сказали от моего имени, все произошло не так как вы слышали, и не на востоке. А произошло это в Йемене, где один мужчина, двадцать два года назад, говорил что он посланник Мошиаха, и что тот объявится в Йемене. И многие люди, евреи и арабы, пошли за ним, и ходили по горам. И он сбивал их с пути говоря — идите за мной, встретим Мошиаха, ибо он меня послал выпрямить перед ним дорогу. И наши братья из Йемена написали мне большое письмо, и рассказали о его обычаях, и о изменениях, которые он внес в их молитвы, и что он им говорил, и какие чудеса якобы совершал, и спросили о нем. И я понял из их письма, что этот человек богобоязненный, но сумасшедший. А все что рассказывают о его чудесах — ложь.

И так как я боялся за живущих там евреев, я написал им три трактата про Короля Мошиаха, о его приметах и приметах времени, когда он придет. И я сказал им, чтоб предупредили этого человека, чтоб не пропал он сам и не пострадала из-за него община. В конце концов, через год, этот человек был пойман, и привели его к одному из арабских царей, и тот спросил его зачем он делал то, что делал. И тот ответил, что он говорит правду, и действует по слову Г-спода. Просил его царь сделать чудо, чтоб доказать это. И тот предложил царю, чтобы отрезали ему голову, после чего он воскреснет. Царь согласился что нет знака лучше, и если он сбудется весь мир поверит ему, пойдет за ним и признает, что отцы их поклонялись идолам. Царь немедленно приказал принести ему меч, и отрубить тому голову. Так и погиб этот несчастный. Дай Б-г, эта смерть будет искуплением ему и всему народу Израиля. Тогда же на евреев там был наложен большой штраф. Но еще есть среди них глупцы, говорящие, что он встанет из могилы.

Так все и было. Если же вы слышали, что мои трактаты пришли в Фес, то может их переписали в Йемене и отправили дальше в Фес.

Я уже сказал, что все ваши вопросы — это ветви одного дерева. И я говорю вам — вырвите дерево с корнем, обрубите его ветки, и посадите вместо него дерево познания, и ешьте его плоды и совершенствуйтесь, и протяните руку и ешьте с дерева жизни и живите вечно.

Всевышний, благословен он, в милости своей, даст нам и вам есть его плоды и насытиться, пока мы не удостоимся вечной жизни. Да будет на то воля Творца. Как вы того желаете, и как сильно желает этого любящий вас брат, подписывающийся вторично.

Моше сын р. Маймона Испанского

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter