СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:01

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

В какой день скончался РАМБАМ?

Известно, что РАМБАМ скончался 20 Тевета. Так написано в «Шем а-Гдолим» ХИДА и в биографии РАМБАМа — по рукописи рабби Давида а-Нагида, внука РАМБАМа.

Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 26 Перевод:Шолем Лугов 23.12.2010 4696 мин.

Известно, что РАМБАМ скончался 20 Тевета. Так написано в «Шем а-Гдолим» ХИДА (раздел «Гдолим», статья «РАМБАМ» в конце) и в биографии РАМБАМа (которая напечатана в сборнике вопросов и ответов «Биркат Авраам» рабби Авраама сына РАМБАМа) — по рукописи рабби Давида а-Нагида, внука РАМБАМа (и также в сборнике «Седер а-дорот» за 4927 год). Так написано на памятнике на могиле РАМБАМа (который был установлен около 60 лет назад) и в других местах.

В книге «Цемах Давид» (первая часть — 5964 год) написано, что дата кончины РАМБАМа — 24 Тевета, но он упоминает источник «как сказано в книге „Маор эйнаим” глава 25», а в этой книге написано «20 Тевета» (и также в упомянутой выше книге «Седер а-дорот» — приводится из «Маор эйнаим» глава 25 дата 20 Тевета). И более того: в самой книге «Маор эйнаим» написано это по рукописи рабби Давида а-Нагида в конце трактата Рош а-Шана и именно она приводится в «Шем а-Гдолим» ХИДА и в биографии РАМБАМа, которая напечатана в сборнике вопросов и ответов «Биркат Авраам» (как было сказано выше).

Из всего этого следует, что приведенная в «Цемах Давид» дата 24 Тевета ничто иное, как ошибка переписчика.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter