СБП. Дни Мошиаха! 21 Швата 5785 г., четвертый день недели Мишпатим | 2025-02-19 06:21

Не блуждать в поисках истины по разным книгам...

Вот, мы объяснили расчеты всех путей, которые необходимо знать для наблюдения и для допроса свидетелей, чтобы все было понятно разумеющим.

Свободный перевод:Шолем Лугов 30.03.2014 0 2558 мин.

Есть люди, которые считают, что для полного понимания текстов РАМБАМа обязательно изучать книги древних нееврейских ученых, мнения которых использует сам РАМБАМ. Но из того, что сказано в законах «Освящения нового месяца» (19:13) ясно, что РАМБАМ не рекомендует подобное поведение. И он пишет так:

— Вот, мы объяснили расчеты всех путей, которые необходимо знать для наблюдения и для допроса свидетелей, чтобы все было понятно разумеющим. И чтобы не было недостатка в путях Торы и чтобы не блуждали в их поисках по разным книгам — «Вопрошайте книгу Г-сподню и читайте: ни один из них не отсутствует, не искали один другого» (Йешайа 34:16).

Темы: РАМБАМ
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter