СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:27

Ребе говорит по-русски

Многие мелодии и песни ХАБАДа тесно связаны с русским языком. В беседе с евреем из России, даже если разговор ведется на идише, Ребе Король Мошиах часто употребляет русские слова и даже целые выражения. Это придает разговору особое направление, особую окраску и неминуемо прокладывает дорожку к сердцу российского еврея.

5932 (0) мин.

Многие мелодии и песни ХАБАДа тесно связаны с русским языком. В беседе с евреем из России, даже если разговор ведется на идише, Ребе שליט"א Король Мошиах часто употребляет русские слова и даже целые выражения. Это придает разговору особое направление, особую окраску и неминуемо прокладывает дорожку к сердцу российского еврея.

Не раз бывало, что на фарбренгенах и встречах с детьми Ребе говорит исключительно по-русски. В этих своих речах он обращается как к присутствующим, так и к тем, кто находился за железным занавесом. Он призывает их освободиться от преувеличенного страха перед властями и требовать права на обучение своих детей иудаизму, права, которое, кстати, записано в советской конституции. Он желает им, чтобы в будущем в их жизнь вошли Тора и истинная вера, говорит, что до глубины души верит в то, что если это произойдет, Всевышний выведет их оттуда и приведет на Святую Землю, где они встретят Мошиаха.

Опубликовано: 26.10.2004 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter