СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 10:25

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Где и когда Любавичский Ребе получил звание раввина?

В «Книге обычаев ХАБАДа», который составил Ребе Король Мошиах, сказано, что перед свадьбой жених должен получить звание раввина. И это не просто указание Ребе, а свидетельство о самом себе — «обычай дома Ребе».

Источник: «Маасэ Мелех» стр. 235, прим. 3 29.09.2009 6360 мин.

В «Сефер а-минъагим» («Книге обычаев ХАБАДа»), который составил Ребе Король Мошиах, сказано (стр. 75): «Обычай дома Ребе: жених устраивает свою учебу так, чтобы уже перед свадьбой он получил звание раввина („смиху“)». См. подробно «Сихот кодеш» 5712 г. (новое издание) стр. 158 и далее; 5713 г. стр. 84 и далее; и еще… Отсюда мы видим, что это не просто указание Ребе, а свидетельство о самом себе — «обычай дома Ребе» — то есть так принято у главы ХАБАДа.

Есть два известных подтверждения этому:

1. Приблизительно в 5678 году (1918) Ребе получил звание раввина от рава Хаим-Ойзера Гродзинского (1863-1940) — главного (неофициального) раввина Вильно и крупного еврейского общественного деятеля Польши в период между двумя мировыми войнами. Для подготовки к этому Ребе учился два года вместе с р. Исраэль-Аароном Фриденталем (по свидетельству его сына — р. Авраам-Абы Фриденталя).

2. Приблизительно в Тишрее 5685 году (октябрь 1924) Ребе получил звание раввина от рабби Йосефа Розина (1858-1936) — гаона из Рогачева, раввина хасидской общины г. Двинска.

Известно, как гаон из Рогачева давал звание раввина (см. «Игрот Кодеш» том 7, стр. 246). Он тщательно проверял, действительно ли кандидат является богобоязненным человеком. «Действительно, — объяснил гаон, — мне очень трудно найти человека, чьи знания были бы достаточны, чтобы удовлетворить меня. Но если кандидат в раввины — богобоязненный человек, то я уверен, что если он попадёт в ситуацию, когда не будет знать закона, то станет заниматься поисками решения».

Также после свадьбы (находясь в Берлине) Ребе получил звание раввина от раввина Йехиэля Вайнберга (1885-1966) — автора книги «Сридей Эш» для получения разрешения находиться в Берлине (по свидетельству р. Гершон-Менделя Горелика — раввина Милана — который слышал это от самого раввина Вайнберга).

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter