СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:23

Обычаи Ребе Короля Мошиаха в Пурим

Предлагаем вам некоторые обычаи Ребе Короля Мошиаха в Пурим. Ребе входит на вечернюю молитву, держа в левой руке также и свиток Эстер в серебряном футляре. Этот свиток и футляр Ребе получил в подарок от р. Гецла Рубашкина.

Источник: «Маасэ Мелех» стр.229-233 27.02.2010 5912 мин.

Предлагаем вам некоторые обычаи Ребе Короля Мошиаха в Пурим:

Носит субботние одежды (это не является указанием для всех. См. «Книгу обычаев» стр. 74).

Входит на вечернюю молитву, держа в левой руке также и свиток Эстер в серебряном футляре. Этот свиток и футляр Ребе получил в подарок от р. Гецла Рубашкина (после того, как тот купил себе свиток у известного переписчика и показал р. Йешая Метлину, а тот сказал, что почерк очень красивый и даже в свитке у Ребе не такой красивый почерк. Услышав это, р. Гецл сразу решил купить для Ребе новый свиток). Ребе, как обычно, заплатил (50 долларов) за этот подарок.

Ребе слушает чтение свитка стоя и читает сам по своему свитку (не всегда вместе со чтецом).

Во время произнесения слова «Аман» без «титулов» иногда стучит один раз ногой (не поднимая ее), а иногда — нет.

Когда произносят имя Амана с «титулами» (когда все стучат долгое время) поднимает ногу, ставит ее чуть впереди и стучит много раз.

Возвращаясь с молитвы обычно держит сидур в левой руке, а Свиток Эстер — в правой (иногда в левой, как при входе).

Через 10-20 минут после окончания утренней молитвы посылает подарки «шалахмонес» трем людям (это не является указанием для всех. См. «Книгу обычаев» стр.74) (коэну, левиту и исраэлю) посредством посланника (обычно секретаря). В первые годы посылал р. Авраам-Элияу «а-коэну» Квинту, р. Шмуэлю «а-леви» Левитину и р. Ходакову. Когда умер р. Квинт, посылал писцу р. Йешаяу Метлину. Когда тот умер, посылал р. Мордехаю Ривкину. Когда умер р. Левитин, посылал р. Шмуэль-Давиду Райчику. Когда умер р. Ходаков, посылал р. Исраэль-Шимону Кальмансону.

«Шалахмонес» включает в себя еду и напиток (это не является указанием для всех): бутылка (иногда водки «Смирнофф» иногда ликер «Бенедиктин»), «гоменташ» с маковой начинкой и фрукт (яблоко или апельсин). Все это находится в простом бумажном пакете.

Кроме этого, посылает также и другим людям: тем, кому посылал Ребе Раяц, разным раввинам в Нью-Йорке (ребе из Амшинова, ребе из Бояна, ребе из Копишниц, р. Шломо Оренштейн, р. Моше Тверский-Шнеерсон) и иногда важным людям, находящимся в тот момент в городе (мэрам и т.п.).

Каждый год увеличивает сумму денег, которую дает на подарки бедным.

Днем ест «гоменташ» с маковой начинкой.

Пуримскую трапезу проводит один в своей комнате. Во время трапезы есть «креплах».

Во время «фарбренген» дает указание петь «нигун» Алтер Ребе «Арба бавот» и иногда «Оп казак» Шполер Зейде.

Ребе во время утренней молитвы в Пурим
Ребе во время утренней молитвы в Пурим

Комментарии: 10
Темы: Пурим Ребе
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter