СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 21:35

О необходимости зажигать ханукию в общественных местах

Необходимо использовать церемонию зажигания ханукальных свечей в самых центральных общественных местах, чтобы также посредством этого освещать необходимость соблюдения семи заповедей потомков Ноаха.

Источник: «Ликутей Сихот» том 25, стр. 419 Свободный перевод:А. Брусиловская 29.12.2008 4458 мин.

Необходимо всячески поддерживать то, что касается зажигания ханукии в общественных местах. «Свечу Хануки необходимо устанавливать снаружи у входа в дом» (трактат «Шаббат», 21б), потому что это является распространением вести о чуде. И тем более это касается того, когда кроме зажигания ханукии на пороге дома снаружи, зажигают ханукальные свечи также и «снаружи» попросту — т.е. в самом центральном общественном месте. В таком случае, распространение вести о ханукальном чуде происходит намного сильнее…

Зажигание ханукальных свечей «снаружи, у входа в дом» хорошо влияет на всех, кто находится снаружи, включая также и все народы мира. Выражаясь языком Талмуда: «Пока не исчезнет нога „тармудаи“», в контексте его внутреннего смысла — что ханукальные свечи полностью искореняют существование всего, что противится Б-гу (слово «тармудаи» — однокоренное слову «моредет» — бунтует) пока не исчезнет полностью «нога тармудаи» самый нижний уровень этого.

И поэтому необходимо использовать церемонию зажигания ханукальных свечей в самых центральных общественных местах, чтобы также посредством этого освещать необходимость соблюдения семи заповедей потомков Ноаха. Важно подчеркнуть то, что их соблюдение должно быть потому, что «так заповедал Всевышний, благословен Он, в Торе» (РАМБАМ, «Законы о Королях» 8:11). Именно посредством исполнения этих заповедей аннулируется сущность «тармудая», что является содержанием заповеди о зажигании ханукальных свечей.

И особенное значение этого — в этой стране (США). Благодаря милосердию Всевышнего мы находимся в стране, которая является «царством доброты» (что является полной противоположностью «злодейского царства», побежденного в дни Хануки). И президент этой страны всячески поддерживает все, что касается исполнения семи заповедей для потомков Ноаха, подчеркивая, что их исполнение обязательно не потому, что это «законы страны», написанные людьми, а потому что это указания Всевышнего, который сотворил этот мир и управляет им.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter