СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:24
Все статьи по теме:

Тания

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 12-13 Тамуза 19 Кислева 3 Тамуза «Пиркей Авот» АРИЗАЛ Авраам Австралия Адам Алтер Ребе Ангелы Антимиссион Армия Ахарей Баал-Шем-Тов Бессмертие Бехукотай Бешалах Битуль Ближний Восток Бней Ноах Борода Буквы Вайехи Ваякэль Война и мир Войны в Израиле Воспитание Врачи Всевышний Галут Гематрия Геула Гиюр Давид Двар Малхут Дни Мошиаха Дом Душа Евреи и неевреи Еда Женщина Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Зрение Игрот Кодеш Имена и фамилии Индия Ицхак Йехидут Йешива Йом-Кипур Каббала Катаклизм Кашрут Кдошим Кислев Книги Коронавирус Коэн Ликутей Сихот Ликутей Тора Лингвистика Луна Любовь Марокко Миква Мителер Ребе Мишпатим Молитва Море Моше Мошиах Музыка Мясо Намибия Наука и религия Образование Одежда Оживление мертвых Память Письма Подарок Посланники Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение Пророчество Псалмы Психология Пурим РАМБАМ РАМБАН РАШБИ РАШИ Радость Разум Реб Лейвик Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Россия Рош а-Шана Свадьба Семья Ребе Синагога Служение Суббота Суд Таво Талмуд Тело Толдот Транспорт Тшува Тэцаве Тюрьма Указания Ребе Учеба Фарбренген Философия ХИТАС Хайфа Ханука Хасидизм Хасиды и миснагеды Хукат Цдака Цемах-Цедек Цицит Что делать? Шавуот Шидух Электричество Эмор Эмоции Юг Япония р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 248

Изучение «светских» наук

Алтер Ребе объясняет, что так называемые «светские» науки или нееврейские премудрости оскверняют силы интеллекта в Божественной душе еврея. И разве только человек изучает эти премудрости, чтобы иметь заработок...
Источник: примечание к книге «Тания», глава 8 Семья » Родители и дети 4423

Хасид напечатал книгу «Тания» во дворце Арафата

Йосеф подумал, что это непременно доставит удовольствие Ребе, и с радостью ухватился за эту, на первый взгляд сумасшедшую идею: напечатать «Танию» не где-нибудь, а во дворце злодея Арафата (да сотрется его имя).
Точка зрения » Актуально 5150

Не плыви на этом корабле...

В 1912 году было построено самое большое в мире судно «Титаник». Весь мир шумел, описывая всевозможные удовольствия, которые ожидали пассажиров этого великана. И, как понятно, множество людей хотели принять участие в первом океанском рейсе этого судна.
Источник: «Шмуот ве-сипурим» (том 1, стр. 78) и «Ликутей сипурим» (стр. 219) Библиотека » Хасидские рассказы 6670

О двух периодах Эры Мошиаха и нашей работе в это время

Первый период Эры Мошиаха начался в 1991-2 гг. прошлого века, когда прекратились преследования евреев в России и в других странах. В чем же заключается то новшество, которое принесла наступившая во всем мире Эра Мошиаха?
Точка зрения » Наши действия 1819

Алтер Ребе: продолжение традиций Магида

Однажды р. Шнеур-Залман был приглашен на диспут с самой отборной группой раввинов — «митнагдим». Велико было разочарование противников, когда р. Шнеур-Залман поразил всех присутствующих своей удивительной эрудицией в Талмуде.
Календарь » Кислев 7071

«Йехидут» и «Игрот Кодеш»

И вот, именно в это время мы удостоились увидеть появление томов «Игрот Кодеш». Теперь, если человек хочет узнать мнение Ребе по тому или иному вопросу, то ответы на практически все темы можно найти там.
Источник: «Игрот Кодеш» том 12, вступление стр. 16-18 Учебный центр » ХАБАД 3948

3 уровня любви к евреям

Реб Мендель Футерфас пояснил, что глава поколения не может позволить себе вообще не видеть зла или постоянно оправдывать людей, совершающих его. Он должен видеть зло таким, как оно есть, чтобы исправить его.
Источник: «Пниней а-Тания» том 5, стр. 46-47 Уроки и лекции » Тания 5718

Киббуцник, который разъясняет книгу «Тания»

Призыв в армию стал отправной точкой. Михаэль не чувствовал обязанности следовать нормам жизни в киббуце. В первую же субботу, он надел на голову кипу, впервые в жизни. И после этого стал стремительно продвигаться в поисках иудаизма.
Источник: «Сихат а-Геула» №1328 Точка зрения » Профиль 966

Ребе поддерживает мой урок по книге «Тания»

Мне было приятно прочесть в Вашем письме об основании урока по изучению книги «Тания» и что прибавляете в этом также в качестве преподавателя. И несомненно Вы несколько раз изучаете то место, которое преподаете...
Точка зрения » Чудеса сегодня 2468

Совершенство и здоровье нашего мира

Таким образом мы видим, что сегодня, когда все население земли беспокоится только о здоровье, Алтер Ребе напоминает нам о необходимости требовать раскрытия Мошиах, ведь время Мошиаха это совершенство здоровья нашего мира.
Точка зрения » Актуально 899

Каждый еврей может стать праведником, как в книге «Тания»

Сегодня каждый еврей может достигнуть самых высоких уровней, вплоть до того, чтобы «быть праведником» в открытой форме, как это произойдет в полном совершенстве во время истинного и полного Освобождения.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Эмор» 5751 г., п. 9 Точка зрения » Наши действия 2585

Самое главное — именно в материальном мире

Почему мы всегда так сильно подчеркиваем нашу веру, что Ребе жив именно «в физическом теле»? Ведь духовная жизнь находится на более высоком уровне, как пишет Алтер Ребе в книге «Тания», что жизнь праведника является не материальной, а духовной. Почему так важно подчеркивать, что жизнь Ребе — материальная, именно в физическом теле?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1143

3 уровня в уходе от зла

Побег от зла необходим оттого, что нам еще не удалось подчинить зло, но во время окончательного Освобождения — когда Всевышний сметет дух нечистоты с лица земли и зло будет уничтожено, — не будет необходимости убегать от зла.
Источник: «Пниней аТания» том 4, стр.285-287 Уроки и лекции » Тания 9193

Теория единого поля из книги «Тания»

Хотя мы понимаем, что Творец всемогущ и Он может делать всё, нам трудно понять эту идею. Как мы можем сосредоточиться на концепции объекта или события, которое одновременно является конечным и бесконечным? Может ли современная математика и наука помочь нам в этом?
Точка зрения » Наука и техника 2625

Нигун «Ты избрал нас» («Ато вехартану»)

Внешне, телесно, все люди устроены одинаково: две руки, две ноги, два глаза. При этом, одно тело Всевышний выбирает, чтобы вложить в него душу для соблюдения 613 заповедей, а в другое — душу для выполнения 7 заповедей сыновей Ноаха.
Библиотека » Нигуним 1153

Нигун «Мы — рабы Всесильного»

И здесь мы видим на практике наивысшее проявление уровня «раба Всевышнего», уровня преодоления материи, подчинения ее духу. В каком бы состоянии ни было тело хасида, его душа готова принять и выполнить, если Ребе говорит. Тем более — если Ребе поёт.
Библиотека » Нигуним 1186

Нигун «Цадик»: спуск души или ее подъем?

Таким образом, нигун «Цадик», построенный по жанровым законам «спуска души в тело», на самом деле, повествует об обратном процессе — ее подъёме и уходе из мира. Но, все таки, этот нигун, согласно традиции жанра, несёт в себе именно идею рождения мира в его новом состоянии духовной чистоты.
Библиотека » Нигуним 1228

Заучивание книги «Тания» изменило мою жизнь

Сегодня раввин Фишель Джейкобс — всемирно известный специалист по еврейскому закону, автор, лектор и педагог. Он рассказывает о годах учебы в йешиве «Томхей-Тмимим» и о том, как заучивание священных букв книги «Тания» спасло ему жизнь…
Точка зрения » Профиль 538

Разрешение и запрет для ранних и поздних законоучителей

Ребе дал добро и ел от моей шхиты все время, когда находился у нас в селе. Он принимал людей на аудиенцию и когда пришла моя очередь он спросил: «Чего ты желаешь?» Я сказал, что хочу задать вопрос...
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:58 Библиотека » Хасидские рассказы 3291

Как убедить родственников есть кошерную пищу?

Алтер Ребе сказал, что некошерная пища становится плотью и кровью человека и тело еврея неспособно воспринимать ее... И Вы обязаны оградить своих родственников от всякого ущерба...
Источник: «Игрот Кодеш» том 9, стр. 278 Учебный центр » Из писем Ребе 1749

Кто заплатит три тысячи за электричество?..

Затем пришел счет на 3000 за электричество и предостережение об отключении. Яаков позвонил Яниву. Тот выслушал, с кем-то поговорил и хладнокровно предложил: «Скажи им, что Ребе Король Мошиах оплатит».
Источник: «Сихат а-Геула» №1024 Точка зрения » Чудеса сегодня 1594

В заслугу книги «Тания» жена Цемах-Цедека увидела пророка Шмуэля

Цемах-Цедек сказал, что в заслугу книги «Тания», которая была с ней, она удостоилась увидеть самого пророка Шмуэля! После этого в мир спустилась душа Ребе МААРАШа, которого назвали Шмуэль.
Источник: «Тания Кадиша» стр. 148 Библиотека » Хасидские рассказы 967

Алтер Ребе — пророк в буквальном смысле слова

После того как мы знаем о том что Алтер Ребе пишет, что ответы на вопросы касающиеся физических аспектов жизни может дать только пророк, то мы знаем, что ответ Ребе на такие вопросы свидетельствует, что он пророк.
Уроки и лекции » Тания 2966

Чтение книги «Тания» излечило от тифа

В этом послании Алтер Ребе объяснял, что Свыше не приходит ничего плохого, что человек должен всегда радоваться с полной верой в силу Всевышнего, что можно выработать в себе равнодушие к материальным благам и стойкость перед всеми невзгодами и что главное в жизни — искренняя вера в Творца.
Библиотека » Хасидские рассказы 1348

Полезна ли жирная пища?

Алтер Ребе объясняет, что когда человек ест жирное бычье мясо, чтобы оживить душу для служения Б-гу и изучения Торы или для того, чтобы исполнить этим заповедь, предписывающую наслаждение в субботу и праздники, тогда жизненная сила мяса очищается от зла.
Точка зрения » Медицина и здоровье 3108

1. Что означает слово «Тания»?

Перед тем, как в мире рождается человек, душа его клятвенно обязуется в будущей жизни стремиться к совершенству, что придает ей скрытую внутреннюю силу и в дальнейшем помогает человеку выполнить свое предназначение на земле.
Уроки и лекции » «Тания» для начинающих 8387

Любовь к ближнему

Как и в искусстве врачевания, где чтобы победить болезнь недостаточно только влиять на больной орган, а нужно также укреплять здоровые органы. Так же и в нашем случае, нужно тренироваться в двух направлениях...
Источник: «Тания» глава 32 Уроки и лекции » Тания 6493

Хасидизм — это неотъемлемая часть иудаизма

Хасидизм — это неотъемлемая часть иудаизма, это его внутреннее видение. Одним из главных достижений Алтер Ребе было то, что ему удалось показать, что хасидизм необходим для осуществления предназначения всего еврейского народа.
Источник: книга «Глазами женщины» Учебный центр » ХАБАД 4844

Отрывки на тему «Тания» в честь 19 Кислева

Предлагаем вам несколько отрывков из выступлений Ребе Короля Мошиаха и раздачи долларов, посвященные книге «Тания» очередной цикл изучение которой начинается 19 Кислева. «Тания» на фарси. «Тания» в Бейруте.
Видео » Ребе Король Мошиах 4931

Алтер Ребе — певец Разума и Освобождения

«Тания» написана на Святом Языке, каждая буква которого является источником духовной энергии, на которую влияет личность автора книги. Все это создает то энерго-информационное поле, которое способствовало пробуждению еврейского сознания...
Блоги » Глазами физика 5864

Объединение Творца с его Шхиной

Нужно объединить неограниченный свет с аспектом божественности, являющейся источником ограниченного мира, и посредством этого привлечь бесконечный свет также и в эти миры, включая наш материальный мир.
Источник: «Пниней аТания» том 5, стр.42 Уроки и лекции » Тания 17004

Четыре позиции по поводу «цимцума»

При создании Вселенной, Всевышний с помощью бесконечного числа последовательных сокращений постепенно скрыл Свою бесконечность, делая возможным существование физически ограниченных существ…
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 19-20 Учебный центр » Из писем Ребе 2513

«Тания»: титульный лист

Обычно, принято начинать изучение какой-либо книги с ее начала, с первой страницы, пропуская при этом вступление, а тем более ее титульный лист. Но в отношении книги «Тания» это не так, ведь даже каждая буква в ней исключительно точная.
Источник: «Пниней а-Тания» том 1, стр. 17-35 Уроки и лекции » Тания 3628

Тора спускается в наш мир, как вода…

Мудрецы сравнивают Тору с водой. Как вода спускается с высокого места вниз, так и Тора спускается и облекается в материальные объекты нашего мира. Но Тора остается такой же, как она есть вверху...
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 119-123 Уроки и лекции » Тания 6735

Тайна изгнания: собирание искр

Cпуск души в тело для «собирание» искр святости является тайной изгнания. И посредством того, что евреи находились в изгнании в различных местах мира, эти искры собираются и очищаются.
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 287 Уроки и лекции » Тания 6527

Как класть святые книги друг на друга?

Что касается ХИТАТа, его следует рассматривать как Пятикнижие или «Танию», потому что все однотомные сборники, содержащие книги с различными уровнями святости, рассматриваются в соответствии с самой святой книгой, которую они содержат.
Вопрос-ответ » Разное 1443

Начал учить книгу «Тания» и получил скидку на квартиру

Тогда р. Исраэль сказал ему: «Начни изучать хасидизм, и тогда ваша проблема решиться сама по себе». Он посоветовал начать с книги «Тания». Парень согласился...
Источник: «Сихат а-Геула» №1087 Точка зрения » Чудеса сегодня 1369

Книга «Тания» и прокурорша Таня

На общинном собрании постановили, что, за неимением адвоката, лучше, чтобы с р. Шахино на заседание пошел еще кто-нибудь. Три женщины вызвались явиться в суд и говорить там о значимости синагоги для общины...
Источник: «Сихат а-Геула» №1246 Точка зрения » Чудеса сегодня 1559

Проявление сфирот в человеческой душе

Все разновидности эмоций также берут свое начало в одной из семи сфирот, входящих в сферу чувств, ибо в них — корни всех черт характера и общий фундамент человеческой натуры.
Источник: «Тания» часть 5, послание 15 Учебный центр » ХАБАД 1276

Простой еврей, который хорошо знает книгу «Тания»

Эта история подчеркивает святость, достигаемую через повторение слов Торы. Даже те, кто не понимает, о чем говорится, удостаиваются особого яркого света. Однако они сидят с закрытыми глазами, не в силах видеть то, что можно увидеть, и слышать то, что можно услышать.
Источник: беседа гл. «Мишаптим» 5714 г. Библиотека » Хасидские рассказы 1188

В этот день, в наше время

И потому не зря крупнейшие телекомпании мира в который раз демонстрируют эти очень символичные видеокадры: обросшего седой немытой гривой «Навуходоносора и Саладина», как спившегося бомжа, выволакивают из крысиной норы, вырытой для «вождя» вблизи Багдада.
Точка зрения » Актуально 3835

Книга «Тания», глава №2

Божественная душа — частица сущности Б-га. Как сын происходит от мозга отца, так души — от мудрости Б-га, единой с Его сущностью. Связь душ всех уровней с душами ученых Торы, мозга народа, как с источником своей жизни.
Комментарии: рав Йосеф Вайнберг, Lessons In Tanya Учебный центр » Тания 7330

Книга «Тания», глава №3

Десять сил души, составляющие разум и силы эмоций. Хохма – первый проблеск мысли, Бина – ее развитие, Даат – связь мысли со Всевышним. От действия этих трех ступеней разума рождаются любовь к Б-гу и страх пред Ним. Глава четвертая Три одеяния Б-жественной души – мысль, речь и действие, связанные с Торой и заповедями. Единство с Б-гом, достигаемое через одеяния Б-жественной души.
Комментарии: рав Йосеф Вайнберг, Lessons In Tanya Учебный центр » Тания 6973

Роса Торы

Есть еще более высокий аспект в Торе, ее внутренняя часть, которая называется роса Торы. Как роса приходит сверху, без всякой связи с тем, что происходит на земле, также и этот аспект Торы приходит свыше и сам по себе не имеет связи с землей.
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр. 148-149 Уроки и лекции » Тания 9843

Миссия, данная свыше: из «770» на «Махане Натан»

После возвращения в Беэр-Шеву, я решил в ближайшее же воскресенье отправится в военный лагерь. Я выбрал для поездки именно воскресенье, потому что знал, что в этот день много солдат приезжают в лагерь.
Источник: «Сихат а-Геула» №848 Точка зрения » Чудеса сегодня 2598

Проявил нетерпение и потерял глубину книги «Тания»

Через какое-то время Цемах-Цедек спросил его, почему он больше не приходит, а хасид объяснил, что этот урок ничего не даёт ему по сравнению с тем, что он уже знает о книге «Тания».
Источник: «Тания Кадиша» стр. 88 Библиотека » Хасидские рассказы 1100

Кто раскрывает божественность в мире?

Когда же я по простоте душевной ответил ему, что Любавичский Ребе — это тот праведник, который раскрывает божественность в мире, он удивлённо посмотрел на меня и протянул: «А... Значит вы тоже из этих сумасшедших?..»
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 1782

Алтер Ребе распространяет брошюры с книгой «Тания»

После этого Алтер Ребе достал несколько брошюр книги «Тания» и дал их рабби Зусе. Тот посмотрел на них несколько минут и вернул Алтер Ребе со словами: «Это настоящий огонь».
Источник: «Шмуот вэсипурим» 3:225 Библиотека » Хасидские рассказы 4076

Значения цифр 5781 года сквозь призму каббалы

Интересные данные о годе 5781 — гиматрия 687 — Воинство Небесное. Чего нам не хватало для окончательной победы Мошиаха? Нам не хватало, чтобы Всевышний очень сильно рассердился на злое начало, которое является выхлопом или побочным продуктом 5 атрибутов суда в оболочке.
Точка зрения » Актуально 1608

Знаки для раскрытия духовного в нашем мире

Всевышний даровал нам три категории знаков, доступных нашему восприятию и служащих для раскрытия духовного в физическом мире: знаки, изображаемые на письме — алфавит, звуки речи и знаковая система мышления.
Источник: «Тания», послание №19 Учебный центр » Энциклопедия 3305
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter