СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 03:53
Все статьи по теме:

Адам

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 50

«Уничтожит Он смерть навеки» или Переход к вечной жизни без перерыва

Ребе сообщает, что наше поколение переходит к вечной жизни без всякого перерыва. Нужно понять, ждём ли мы наступления этого периода в скором будущем или можно сказать, что вечная жизнь уже наступила, а мы ещё не достигли уровня, чтобы удостоиться увидеть это?
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 2313

Материальная награда в будущем

В Торе во всех деталях описываются награды, которые ожидают нас в будущем. Это оттого, что Всевышний хочет дать нам мотивацию, чтобы у нас появилась возможность подняться до уровня служения ради Его самого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 37, стр. 79-84 Тора » Бехукотай 8938

Поэтому человек был создан одним

Рош а-Шана — день сотворения первого человека в единственном числе — напоминает каждому еврею о его цели. От Адама мы извлекаем урок, что у каждого еврея есть возможность подняться и достигнуть самой высокой ступени совершенства...
Источник: «Письма Короля», том 1, стр. 46-50 Учебный центр » Из писем Ребе 2574

Говорящий змей

В недельной главе «Берейшит» сказано: «И сказал змей». Змей разговаривал с Хавой, женой Адама, но РАШИ ничего об этом не говорит! Из этого следует, что, согласно его мнению, нет ничего нового или удивительного в том, что змей разговаривает.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 13-18 Тора » Берейшит 8178

Связь между хасидом и его Ребе

Я знаю, что он Ребе. И, поэтому, если для Ребе требуется пророческий дух, то, несомненно, есть у него, а если ему не требуется пророческий дух, то зачем приходить в такое возбуждение из-за пророческого духа?!...
Источник: «Итваадует» 5710 г., стр. 94-95 Учебный центр » ХАБАД 2522

Мудрость Адама — в способности давать имена

Первый человек осуществлял объединение творений с их корнем и истоком. Имеется в виду такой аспект Божественного, который уже обладает некоторой соотнесенностью с нашим миром, более того, этот аспект является корнем именно конкретного существа...
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 13-19 Учебный центр » Из бесед Ребе 6791

Совместимо ли вегетарианство с ценностями Торы?

Хотя отказ от мяса по состоянию здоровья является приемлемым, воздержание от него на идеологической основе не соответствует Торе. Поэтому большинство из нас не должны принципиально воздерживаться от употребления в пищу мяса.
Источник: урок №576 Вопрос-ответ » Здоровье 3454

Откуда берутся имена?

Имена на Святом языке соответствуют духовному корню вещей, так как такое имя создает, оживляет и поддерживает существование этой вещи. В этом проявляется мудрость Адама, который обладал способностью смотреть в корень всякой сотворенной вещи.
Источник: трактат 10 Швата 5716 года, п. 2 Учебный центр » Энциклопедия 3473

Раскрытие истинной сущности тела

Хотя понятие «грядущий мир» относится к времени после пробуждения мертвых, когда души вернутся в тела, в любом случае, им не понадобится есть и пить, так как материальное тело станет получать пищу от отблеска присутствия Всевышнего.
Источник: эссе «Я пришел в свой сад» 5731 г., п. 14 Учебный центр » Маамарим 1308

О «мерянии родословными» и жизненной позиции «я первого сорта, а ты — второго»

Почему Адам, первый человек, был создан единственным? То есть, почему, дескать, не создать, скажем, двоих, троих и более людей, от которых уже шло бы потомство привычным образом?
Уроки и лекции » Талмуд 2146

Рождение человека или Значение шестого дня Творения

Очень часто человек даже представить себе не может, какие созидательные и разрушительные силы заложены в нем. Мы, к сожалению, знаем по опыту, какие гигантские разрушительные силы скрыты даже в самом малом количестве материи — они проявляются, когда высвобождается ядерная энергия.
Тора » Берейшит 6239
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter