СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:57
Все статьи по теме:

Провидение

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 82

Тора окружает все творение

Готовясь к празднику Шавуот — дню Дарования Торы — нужно особенно глубоко и внимательно обдумать вопрос: «Что такое Тора?» Тора это не сборник законов на разные темы; она окружает всего человека, с его первого мгновения до последнего. Тора облекает все творение со всеми его деталями.
Источник: «Игрот Мелех» II стр. 30-32 Учебный центр » Из писем Ребе 3133

Индивидуальная опека и «Игрот Кодеш»

Дов вложил свою просьбу в один из томов сборника святых писем Ребе «Игрот Кодеш» и стал читать ответ. В ответе Ребе упоминал то, что существует индивидуальная опека Всевышнего за всем, что происходит в мире...
Источник: «Сихат а-Геула» №1344 Точка зрения » Чудеса сегодня 1164

Беспроводная зарядка в еврейском доме

Евреи, как и телефоны, нуждаются в «зарядке», только мы присоединены к «источнику питания» духовными «проводами». Это — заповеди Торы, число которых соответствует числу органов нашего тела. Но это активное действие, которое можно сравнить с обычной зарядкой через шнур.
Точка зрения » Наука и техника 4268

Последний американский самолет покинул Афганистан

Удивительный факт — ровно 20 лет назад, утром 23 Элула, произошёл тот самый ужасный теракт с разрушением башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, после которого Соединенные Штаты начали войну против «Аль-Каиды» и захватили Афганистан.
Точка зрения » Актуально 1945

Распространение источников и совершение единений

В своем известном письме рабби Гершону из Китова, Баал-Шем-Тов сообщает, что в Рош а-Шана 5507 года он совершил поднятие души. Он описывает свое путешествие на небо и то, как он встретил Мошиаха и спросил, когда он придет.
Учебный центр » ХАБАД 4198

Как Всевышний управляет миром: провидение и свобода выбора

Каким образом Всевышний знает обо всем, что происходит на земле? Кто наблюдает за нами? Почему знание Всевышнего о будущем не мешает нашей свободе выбора? Почему Всевышний не наказывает нас за совершенные в будущем прегрешения?
Источник: «Тора Ор», гл. «Вайера» стр. 15-16 Учебный центр » Каббала 5576

Что отражается в зеркале?

Говорил Баал-Шем-Тов: «Если человек видит порок в ближнем, можно с уверенностью сказать, что это — отражение его собственного порока. Мы смотрим в лицо ближнего как в зеркало. Если лицо человека, глядящего в зеркало, нечисто — зеркало не виновато».
Учебный центр » ХАБАД 5474

Баклан — птица, вылавливающая рыб из моря

Одной из запрещенных в пищу птиц, о которых рассказывается в Торе, является баклан. Это родственная пеликану водоплавающая птица, обычно с черным оперением. Как настоящие ихтиофаги они питаются рыбой, которую вытаскивают из воды, ныряя на глубину нескольких метров.
Источник: беседа Ребе, гл. «Шмини» 5728 г. Тора » Шмини 8379

Урок 2: Ответ заблуждающимся

Сейчас мы постараемся понять, каким должен быть ответ заблуждающимся и выясним, в чем коренится их ошибка. Речь идет о тех, кто не отрицает, что Б-г создал мир, а тех, кто отрицает Божественное Провидение по отношению к отдельным творениям...
Источник: Lessons In Tanya Уроки и лекции » Врата единства и веры 4454

Мир не возник сам по себе

Книга не образовалась сама собой случайно — когда бутылка с чернилами вдруг разлилась на бумагу, и буквы сами сгруппировались в строфы и страницы, да еще в таком порядке, чтобы объяснить интеллектуальную концепцию.
Источник: «Игрот Кодеш» том 15, стр. 378 Учебный центр » Из писем Ребе 2834

Изгнание закончилось, господа присяжные заседатели...

Ребе сделал вывод: если кто-нибудь слышит стук молотка, то нужно знать, что единственная причина этого — напомнить ему о необходимости завершить свою личную «работу». Но в чем заключается эта работа или где тот гвоздь, который осталось забить?
Точка зрения » Калейдоскоп 4591

Все, что ни делает Всевышний, — к лучшему

Когда мы видим язвы на стенах домов, то, неминуемо, приходим к выводу, что должны разрушить их. Это действие может показаться многим как нечто плохое — как же, разрушают дом?! Но на самом деле и это тоже к лучшему!
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 107-115 Тора » Мецора 5468

Из Кфар-Хабада в... Эфиопию

В какой-то момент Леви увидел подходящий магазин и почему-то решил зайти именно туда, хотя один из ребят знал другое место, подешевле. У входа в магазин Леви с Элияу наткнулись на американского еврея, который воззрился на них, как на ангелов небесных и восторженно воскликнул: «Да что же вы тут делаете?»
Источник: «Сихат а-Геула» №1085 Точка зрения » Чудеса сегодня 1516

19-е Кислева или Мошиах на осле

19-е Кислева — хасидский праздник в память об освобождении из заключения Алтер Ребе, р. Шнеур-Залмана из Ляд, в 5559 (1798) г. Ребе преследовали и арестовали за распространение учения хасидизма. Таким образом, этот день — день победы не только самого Ребе, но и его последователей, но основной смысл этого праздника — торжество движения хасидизма.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 59-66 Календарь » Кислев 7278

О снах и галуте

Во многих источниках объясняется, что сны происходят от воображения, которое может соединять и приводить в соответствие даже совершенно противоречивые образы, такие, как «слон в игольном ушке», — при условии, что видящий сон прежде думал о них.
Тора » Микейц 6530

О Божественном провидении и стихийных бедствиях

Как можно верить в Божественное провидение или вообще в то, что Всевышний является Хозяином мира, если мы видим глобальные трагедии и стихийные бедствия?
Источник: «Игрот Кодеш» том 8, стр. 180-182 Учебный центр » Из писем Ребе 2185

Ребе был с нами в Ливане

Представьте: горстка евреев в чужой, враждебной местности, в полуразрушенном здании с почерневшими стенами, вокруг которого бушует война и взрываются снаряды, а мы — сидим себе по кругу, и в наших сердцах — тепло и свет.
Точка зрения » Чудеса сегодня 2180

Еврей всегда ищет чудо

Еврей верит, что всё в мире управляется Сверху, личным надзором Всевышнего. Таковой представляется еврею реальность. Когда еврей сталкивается с явлением поражения проказой, то у него не возникает сомнений, что это «рука Всевышнего».
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 239 Тора » Мецора 3429

Всё, что делает Всевышний, — всё к лучшему

Однажды рабби Акива отправился в дальнюю дорогу и взял с собой осла, петуха и свечу. Шёл-шёл рабби Акива и, когда наступила ночь, пришёл в один город и захотел переночевать там в гостинице.
Источник: трактат «Брахот» 60б Библиотека » Рассказы 3427
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter