СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 20:24
Cтатьи по темам:

Вера

Уточнить и выбрать совместную тему: АРИЗАЛ Авраам Алтер Ребе Антисемитизм Баал-Шем-Тов Балак Бессмертие Бешалах Бизнес Бней Ноах Война и мир Врачи Всевышний Гематрия Геула Гиюр Давид Деньги Депрессия Душа Евреи и неевреи Еврейство Еда Животные Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Зрение Игрот Кодеш Интернет Итро Йешива Йом-Кипур Кашрут Коронавирус Лех леха Ликутей Сихот Маамар Медиа Мецора Мителер Ребе Мишпатим Молитва Моше Мошиах Наука и религия Ноах Образование Песах Праведники Приход Мошиаха Провидение Пророчество Псалмы РАМБАМ РАШИ Радость Разум Реб Мендель Ребе Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Реэ Рош а-Шана США Свадьба Сефер а-Сихот Служение Сон Суббота Тазриа Талмуд Тора Ор Траур Тшува Тюрьма Указания Ребе Упование Философия Хасидизм Хасиды и миснагеды Холокост Хукат Цдака Цемах-Цедек Цфат Что делать? Шмот р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 83

Вера без компромиссов

Первым руководителем евреев был Моше-рабейну которого Всевышний избрал, чтобы вывести еврейский народ из египетского рабства. После получения Торы на горе Синай возникла цепочка, по которой передавалось устное учение...
Эра Мошиаха » Освобождение 5995

Законный вопрос о Холокосте

Позволительно ли еврею, верующему во Всевышнего и Его всемогущество, критически вопрошать Его о Холокосте европейского еврейства? Может ли верующий человек требовать от Всевышнего ответа на вопрос о необъяснимом убийстве шести миллионов невинных жертв?
Точка зрения » Актуально 6140

Упование на Всевышнего

Идея упования основана на вере, что все происходящее с нами — от Всевышнего. Когда человек попал в беду, это случилось не оттого, что у кого-то появилась над ним власть, так как все происходящее с ним — с Небес. Идея упования основана на том, что Всевышний оказывает добро также и тому, кто не достоин этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 36, стр. 1-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 2445

Письмо на немецком языке от… Ребе РАЯЦа

Нам нужно знать, что «Игрот Кодеш» это совершенно потрясающая вещь. На иврите «Игрот Кодеш» равно 1020, что соответствует фразе «Божественное Провидение» («Ашгаха пратит»), а также фразе «Ребе ШЛИТА Король Мошиах»!
Точка зрения » Чудеса сегодня 2346

Глава поколения — связующее звено

Необходимость веры в Ребе как в «связующее звено» между евреями и Всевышним неоднократно упоминается в теории хасидизма, в устной Торе и даже на уровне закона. В основу этой веры легли слова Моше-рабейну: «Я стоял между Б-гом и вами в то время, чтобы пересказать вам слова Б-га».
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 4378

1. Вера в единого Б-га

Каждый человек должен верить в существование единственного Творца мира. Он создал этот мир и все человечество, Он управляет всеми аспектами нашей жизни, постоянно следит за каждым из нас и знает все наши деяния и мысли. Он контролирует все происходящее в мире и, в конце концов, воздает каждому по заслугам.
Народы мира » 7 заповедей 10079

Начало Освобождения: надо полагаться только на Всевышнего!

Запрет надеяться на человека не означает отмену помощи «человека», а что сама природа будет объединена со Всевышним до такой степени, что мы не будем видеть при этом помощь человека, а только помощь Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 319-323 Тора » Балак 3420

Письмо Эли Визелю о борьбе с ассимиляцией после войны

Однако после этого стремительного первого шага нужно осознать, что подход к постановке вопроса и поиску рационального объяснения того, что выходит за рамки логики, не имеет смысла. Также, выразив свои эмоции и боль, мы должны, в конце концов, с еще большей силой принять вывод, согласно которому «несмотря на все это, я сохраняю веру».
Источник: «Игрот Кодеш» том 23, письмо 8969 Учебный центр » Из писем Ребе 1704

На Б-га надейся или Сам не плошай?

Человек призван не только верить во Всевышнего, но и полагаться на Него». Быть уверенными в том, что Он, благословенный, непременно обеспечит его всем необходимым. Иными словами, «уповать на Б-га». Вера называется словом «эмуна», а упование — «битахон».
Источник: «Ликутей Сихот», том 26, стр. 111-119 Учебный центр » Из бесед Ребе 1429

Человек обязан знать о Б-ге как можно больше

Для того чтобы правильно исполнить повеление Торы о «познании Творца», необходимо иметь представление о хотя бы самых основных «исследованиях и глубоких рассмотрениях» данного вопроса, изложенных РАМБАМом в первой главе «Мишне Тора».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 133 Учебный центр » Из бесед Ребе 1985

Записки, которые «перепутались»

Рохл получила странную рекомендацию для мужа — пусть, мол, выходит на рынок и там торгует чем-либо, и будет ему улучшение. Малка удивилась, получив совет поставить мужу пиявок да банки на все тело. Очень странно! Здоровому — банки да пиявки. А больному — выходить на рынок с товаром. Женщины были поражены.
Библиотека » Хасидские рассказы 1304

Вакцина против Covid-19 НЕ является оружием массового уничтожения

Вот уже долгое время в социальных сетях циркулируют статьи и видео «объясняющие» нам, что вакцины против Covid-19 являются оружием массового уничтожения и могут уничтожить человечество.
Точка зрения » Медицина и здоровье 2067

Почему РАМБАМ так подробно описывает состояние мира в Эпоху Мошиаха?

Обязанность веры и ожидания также и тех достоинств, которые раскроются с приходом Мошиаха. Определение прихода Мошиаха это то, что выполнение заповедей будет тогда в полном совершенстве.
Источник: книга «Шаарей Геула» 2, стр. 41-44 Эра Мошиаха » Освобождение 3627

Ученые утверждают: вера в Б-га — врожденное качество человека!

К интересному выводу пришли ученые из Бристольского университета, сообщает газета «Санди Таймс». Наблюдая за поведением детей они пришли к выводу, что вера в Б-га является врожденным качеством человека и, следовательно, атеизм противен человеческой природе.
Точка зрения » Наука и техника 16849

Принципы в мире хасидизма

Тора, как известно, является мудростью Творца, и Б-г неотделим от Своей мудрости. Поэтому очевидно, что сказанное в Торе имеет истинное существование, а все противоречащее ей — на самом деле не существует.
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 2024

Есть проблема с заработком. Кто виноват?

Если человек занимается собой и своими внешними аспектами, он увидит перед собой отрицательную картину. Но если он приложит все усилия для того, чтобы заниматься своими внутренними аспектами, он раскроет скрытое добро.
Точка зрения » Бизнес и экономика 1465

Как евреи относятся к вере и традиции?

Проблемой многих интеллигентных евреев нашего времени является то, что они не получили достаточных знаний об иудаизме. Их знакомство с такими понятиями, как «вера» и «традиция», основывается на том, как это воспринимают неевреи, главным образом христиане.
Учебный центр » Иудаизм 2067

Тора дала врачу разрешение излечивать, а не приводить к упадку духа

И удивительно, что Вы забыли высказывание Цемах-Цедека уточняющее слова наших учителей, что Тора дала врачу разрешение лечить. И он подчеркнул, что разрешение дано излечивать, а не приводить к упадку духа.
Источник: «Игрот Кодеш» том 15, стр. 187 Учебный центр » Из писем Ребе 895

Вера должна проявиться на деле

Так как закон является заключительным этапом в процессе изучения Торы, он определяет материальную реальность нашего мира. Это не относится ко всему сказанному в остальных частях Торы, так как в них могут быть разные мнения.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1097

Ребе спасает ученика от кризиса в вере

Джерби перечитывал это письмо ещё и ещё… И начал ощущать, как вера возвращается к нему. После душевного упадка, он стал ощущать душевный подъём. С того самого момента он понял: не надо спрашивать Всевышнего зачем Он это сделал, а надо спрашивать для чего Он это сделал.
Библиотека » Хасидские рассказы 954

Почему хасиды не читают 13 принципов веры РАМБАМа?

Мы не читаем этот текст с принципами веры, потому что он не встречается в молитвеннике Алтер Ребе. Почему Алтер Ребе не упоминает об этом в своем молитвеннике? Есть четыре ответа.
Источник: «Игрот Кодеш» том 12, стр. 18-19 Учебный центр » Из писем Ребе 1304

5. Верить в него или Обязанность веры в Мошиаха

Минимальная вера в приход Мошиаха, которая должна быть у каждого еврея, состоит в том, чтобы верить в возвращение династии Давида к своему первоначальному состоянию и исполнение всех заповедей Торы.
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 1865

«Обязанность сердец» (гл. 4): «Врата упования»

Мы уповаем на Б-га всегда и во всем. Это дает душевный покой. Тот, кто уповает на Всевышнего, никогда не пойдет на поклон к другим, никого не испугается и с уверенностью выскажет правду, не боясь злых языков.
Сокращенный перевод с иврита, изд-во «Амана» Учебный центр » Энциклопедия 3639

Невозможно постичь Ребе нашим разумом!

Так как невозможно понять «главу, который является всем», то можно постигнуть его именно с помощью абсолютного подчинения, чувствуя сердцем. То, что Ребе дал указание делать — нужно делать, даже если не понимаем это разумом, понятием и постижением.
Источник: беседа по главе «Хукат» 5741 г. Тора » Хукат 4958

Катастрофа не является наказанием за грехи!

Уничтожение шести миллионов евреев с ужасной жестокостью — страшная катастрофа, подобно которой не было (и не будет) примера за все поколения — не может быть наказанием за грехи...
Источник: «Сефер а-сихот» 5751 год, стр. 233-4 Точка зрения » Актуально 6314

Как верить в Мошиаха и ожидать его приход?

РАМБАМ постановил, что вера в Мошиаха и ожидание его прихода является основой еврейской религии: «Всякий, кто не верит в него или не ожидает его прихода отвергает не только предсказания пророков, но слова самой Торы и Моше, учителя нашего».
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1027

О настоящей вере в Б-га...

И эта вера приведет к исполнению практических заповедей в повседневной жизни, как «помни день субботний». Ведь тогда и только тогда мы можем быть уверены, что сможем исполнить также — «не убий и не возжелай».
Источник: «Игрот Кодеш» том 19, стр. 186-187 Учебный центр » Из писем Ребе 1811

Пророчества об Освобождении

Испокон веков одним из важнейших принципов веры еврейского народа было грядущее Освобождение (Геула). Понятие «Освобождение» включает в себя два аспекта: освобождение физическое, благодаря которому народ Израиля вернется в свою страну, и освобождение духовное, которое избавит человека от всех видов порабощения, препятствующего его приближению ко Всевышнему.
Эра Мошиаха » Пророчество 7526

Закономерны ли заповеди «Мишпатим»?

Для чего Тора сразу же после Синайского откровения выделяет заповеди «мишпатим», до которых мы бы и так дошли своим умом? Неужели для этого было необходимо такое великое событие, как Синайское откровение?
Источник: «Ликутей Сихот» 16:242, 3:895 Тора » Мишпатим 3482
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter