СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 16:46
Cтатьи по темам:

Псалмы

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 121

Чудо при взрыве в Нетании

Когда раздался взрыв, я пучувствовал, что вокруг меня есть какое-то поле защищающее меня. Я не получил даже царапины, и даже крем, которым я смазываю волосы, остался. Не сдержавшись, я закричал, что это чудо произошло из-за...
Точка зрения » Чудеса сегодня 3497

Признаки Освобождения: потопы и наводнения по всему миру

В то время, как синоптики в ошеломлении от захлестнувших многие страны наводнений пытаются понять причины их возникновения, выясняется, что около 80 лет назад была опубликована пророческая статья, предсказывающая это...
Точка зрения » Изменения в мире 1822

19 Кислева: «Избавил с миром душу мою»

И немедленно произойдет на практике «освободит с миром мою душу»… В частности в эти дни — Дни Мошиаха — в которые мы находимся сейчас, когда нужно только «открыть глаза» и тогда мы увидим, что истинное и полное Освобождение уже находится в простом смысле...
Источник: «Двар Малхут» 19-20 Кислева 5752 г. Календарь » Кислев 3827

5781 год: мы увидим чудеса

Начался новый год по еврейскому календарю. Это 5781 год после сотворения мира. Как обычно, наших читателей интересует расшифровка аббревиатуры еврейских букв этого года — «пэй»-«алеф» (81). Оказывается, ровно 30 лет назад Ребе сообщил нам об этом...
Точка зрения » Актуально 6337

Указания и запреты Торы: что выше?

Возникают два пути: позитивный (указания Торы) и негативный (запреты Торы). По первому пути происходит привлечение святости в мир, а по второму — отталкивание и уничтожение зла.
Источник: «Итваадует» 5751 г., том 2, стр. 254-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 1640

19 Кислева: тайна дня в числах

Гематрия числа 89 соответствуют слову «освободил» из 55-го псалма. Это значит, что в 5752 году все препятствия приходу Мошиаха исчезли и началась новая эпоха, соответствующая главе 90, связанной с наступающим Освобождением и Третьим Храмом.
Источник: «Двар Малхут» 19-20 Кислева 5752 г. Календарь » Кислев 2066

«Горит, горит!» или Псалмы Баал-Шем-Това

Рабби Давид с тазиком и кружкой сунулся было пожар тушить — ан нет никакого пожара! Только хозяин дома с книжкой сидит, и над ним — полыхание многоцветное, будто огонь радужный светится ярко. Ни на кого не смотрит, ничего вокруг себя не замечает.
Источник: книга «Прославление Баал-Шем-Това» Библиотека » Хасидские рассказы 1540

Псалом №118 с комментариями

В связи с указанием изучать в новомесячье комментарии к Псалму, соответствующему возрасту Ребе Короля Мошиаха, мы подготовили для вас Псалом №118 с комментариями РАШИ, Мецудат Давид, Мецудат Цион, Мишлей Хахамим, РАДАКа и Цемах-Цедека...
Библиотека » Псалмы 2597

Назначение Короля Мошиаха 25 Швата (1991)

Мы видим, что во всех телеграммах до выступления в субботу гл. «Мишпатим» Ребе использовал слова пожелания о будущем, а сразу после этого выступления, в котором Ребе сообщил нам о назначении Мошиаха, он начал писать об этом как о свершившемся факте!
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 3222

Читая «Теилим»...

Читая попеременно на иврите и на русском языке, все больше ощущая огромный духовный заряд, исходящий от каждой страницы этой поистине волшебной книги, я уже не сомневалась в том, что особая энергетика исходит от псалмов на иврите.
Блоги » Глазами физика 12752

Молитва «Aлель»

Чтение «Aлель» в праздники — исполнение заповеди Торы. Поэтому в первый день Песаха (а за пределами Страны Израиля — и во второй), в течение всех дней праздника Сукот и в Шмини-Ацерет «Aлель» читают полностью, произнося благословения до и после чтения.
Учебный центр » Иудаизм 9165

Мосты, ведущие в противоположные направления

Использование в данной паре нигуним приема аллюзии даёт нам подсказку: мост между мирами возможно строить, будучи крепко связанными с Ребе. Ребе — связующее звено между духом и материей, и связь с ним позволяет нам держать баланс, по мере необходимости, курсируя между ними, как в ту, так и в другую сторону.
Библиотека » Нигуним 1944

Нигун «Пада Бе-Шалом»

Ребе отмечает: освобождение р. Шнеур-Залмана состоялось по третьему сценарию. Ему не пришлось воевать с осудившими его чиновниками. Ему не пришлось обращаться в высшие инстанции, чтобы оттуда «надавили авторитетом» и повлияли на ход дела.
Исполнение: НИХОАХ Библиотека » Нигуним 12188

Выбран «нигун» к 115-й годовщине рождения Ребе Короля Мошиаха

Завершился конкурс на лучший «нигун» в честь 11 Нисана — дня рождения Ребе Короля Мошиаха. В этом году с 11 Нисана мы ежедневно читаем главу №116 из книги Псалмов, соответствующую возрасту Ребе.
Библиотека » Нигуним 1773

№100. Нигун «Только на Всесильного уповай» («Ах ле Элоким»)

Нигун «Ах л'Элоким» особенно любил Ребе РАЯЦ и его исполняли обычно в начале хасидского застолья в праздники. Мелодия этого нигуна служит мостом, по которому происходит освобождение человека от материальности и его переход в область святости
Аудио » Нигун 2115

Нигун «На Тебя полагались отцы наши» или «Голос предков»

Таким образом, нигун «Бехо ботху» затрагивает идею «деградации поколений», что многократно усиливает чувство сострадания, жалости к душе, спустившейся в тело «ни за что, ни про что», без перспективы самореализации и будущего подъёма. А это чувство, в свою очередь, запускает механизм «тшувы» с удвоенной силой.
Библиотека » Нигуним 1187

Открывая Теилим в первый раз…

Если человек старается жить по заповедям, учит Тору, несмотря на не всегда ровную дорогу, несмотря на непонимание со стороны окружающих, несмотря на глупые соблазны и фальшивую моду, человек идет своим путем, то благословляет его Б-г.
Библиотека » Наши авторы 3671

Вот какова сила «Теилим»!

Когда они дошли до слов «Одни — на колесницах, другие — на конях, а мы — упоминая Имя Бога нашего Всесильного», раздался страшный взрыв. Друзья, не обращая на это внимания, продолжали чтение: «Они споткнулись и упали, а мы поднялись и окрепли».
Точка зрения » Чудеса сегодня 5029

Выбран «нигун» к 113-й годовщине рождения Ребе Короля Мошиаха

Каждый год к 11 Нисана десятки хасидов сочиняют свои «нигуны» на слова псалма и избирается лучший. В этом году, когда мы начинаем читать ежедневно 114-ую главу из книги Псалмов, победил рав Исраэль Грановетер.
Библиотека » Нигуним 2529

Подарок на день рождения

Ребе выехал в Петербург и почти добился, что слушание дела в Сенате по этому вопросу перенесут на следующую сессию. К несчастью, один из членов Сената и близких друзей министра воспротивился этому, и начал убеждать членов Сената не откладывать слушания дела.
Библиотека » Хасидские рассказы 3584
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter