СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 16:07
Cтатьи по темам:

Хронология

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 77

Предисловие в «Историю древности»

Начиная раздел «Истории древности» мы хотели опубликовать мало известные факты из Устной Торы, в основном из Мидраша. Второй нашей целью было изложить всю информацию в хронологическом порядке с указанием дат. А в третьих, мы пытались передать дух языка Устной Торы...
Уроки и лекции » История древности 6149

Происхождение Любавичского Ребе от Давида

В предисловии к сборнику «а-Йом йом» Ребе РАЯЦ пишет, что МААРАЛь из Праги происходит от гаонов из рода Давида. Все поколения Любавичских Ребе восходят своей родословной к королевскому роду Давида, ведущего свои род от колена Йеуды.
Источник: книга «Йехи а-Мелех а-Мошиах», стр. 177 Эра Мошиаха » Личность Мошиаха 10595

Главные раввины Израиля у Ребе (апрель-май 1986 года)

6 апреля 1986 два главных раввинов Израиля — р. Мордехай Элияу и р. Авраам Шапиро посетили Любавичского Ребе. Вдруг в конце разговора Ребе неожиданно сказал: «Здесь находятся главные раввины и поэтому можно постановить как раввинский суд, что Мошиах должен прийти».
Эра Мошиаха » Псак-дин 6872

18 Элула 5505 г. — день рождения Алтер Ребе

Рабби Шнеур-Залман из Ляд, известный как Алтер (Старый) Ребе, родился 18 Элула 5505 (1745) г. в Лиозно Могилевской губернии. Его родителями были рабби Борух и Ривка. Он является прямым потомком знаменитого МААРАЛа из Праги, род которого восходит к потомкам дома Короля Давида...
Календарь » Элул 6572

Влияние еврейских и хасидских дат на события в мире

В хасидизме объясняется, что любое действие по распространению Торы и хасидского учения привносит в мир свет и святость, очищает все, что поддается исправлению, и уничтожает то, что исправить невозможно.
Точка зрения » Изменения в мире 6840

Место Пурима в истории: что было до и после?

Вавилонское царство было основано в 3319 году, когда Невуходнецар сместил царя земли Ашур и взошел на трон. Годом позже, началось вавилонское властвование над евреями, после того, как войска Невуходнецара взяли верх над царём Йеоякимом и его войсками.
Учебный центр » Энциклопедия 1431

1 Ияра: установление закона и правосудия

Новомесячье Ияра всегда продолжается два дня, так как предшествующий месяц Нисан является полным — его 30-е число становится первым днем новомесячья Ияра. Сам Ияр всегда продолжается 29 дней и является неполным месяцем.
Календарь » Ияр 8041

22 Швата 5748 г. началась последняя стадия подготовки мира к Освобождению

Ребе Король Мошиах сообщил нам, что существуют три общих периода у главы нашего поколения. Третий из них начался 22 Швата 5748 года. С этого момента началась последняя стадия подготовки мира к Освобождению.
Календарь » Шват 17327

23 Сивана: благоприятное время для наступления Освобождения

Каждый еврей должен очень серьезно отнестись к тому, как провести 23 Сивана, а также принял решение подчиняться Всевышнему. 23 Сивана следует просить у Всевышнего обо всем, что необходимо еврею, а главное — о немедленном приходе нашего праведного Мошиаха.
Календарь » Сиван 8892

Рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон

В период между 1902 и 1911 его четыре раза арестовывают по разным поводам в Москве и Петербурге за общественную деятельность. Поселяется в Петрограде и занимается распространением Торы и иудаизма, подготовкой раввинов, хедеров для детей, йешив, шойхетов, опытных преподавателей Торы, открытием микв...
Учебный центр » Биография 8500

5 Элула 5537 г. — первое восхождение хасидов в Святую Землю

В Адаре 5537 года группа хасидов двинулась из России в Святую Землю. Во главе группы стояли руководители хасидизма, рабби Менахем-Мендель из Витебска, рабби Авраам из Калиска и рабби Исраэль из Полоцка, — ученики Магида из Межирича.
Календарь » Элул 6826

15 Элула 5657 года: Ребе РАШАБ основывает йешиву «Томхей-Тмимим»

15 Элула 5657 года (12.09.1897) во время свадебной трапезы своего сына, рабби Йосеф-Ицхака, Ребе РАШАБ (рабби Шолом-Дов-Бер) провозгласил основание йешивы, в которой будут сочетаться изучение раскрытой Торы и Торы хасидизма.
Календарь » Элул 6879

РАМБАМ прожил 70 лет без 83 дней...

РАМБАМ жил 70 лет без 83 дней — 83 дня между его кончиной 20 Тевета и его днем рождения в канун праздника Песах. И возможно предположить, что эти 83 дня были восполнены посредством 83 законов в книге «Мишнэ Тора».
Источник: «Двар Малхут» глава «Шмот», прим. 83 Учебный центр » РАМБАМ 4749

«Наша взяла»: хронология «дела книг»

Известие о победе в «деле книг» пришло 5 Тевета 1987 года, и этот день стал днем праздника и веселья, днем победы света хасидизма над силами тьмы, когда наша взяла. В одной из бесед Ребе объяснил, что возвращение украденных книг подобно возвращению пленников...
Календарь » Тевет 4084

2 Тевета 1939 г.: день вызволения Ребе РАЯЦа из Польши

Путь в Латвию лежал через Берлин. Дорога шла через немецкие населенные пункты, и для того, чтобы избежать нападения немцев на «свиту» Ребе — евреев с бородами и пейсами, был найден еврей, служивший в немецкой армии солдатом в годы Первой мировой войны.
Источник: «Дни ХАБАДа», стр. 80 Календарь » Тевет 6365

9 Швата 5730: завершение написания свитка Торы для встречи Мошиаха

В 5702 году предыдущий Любавичский Ребе объявил о написании свитка Торы для встречи Мошиаха, праведника нашего. Написание свитка Торы было начато 2 Ияра 5702 года. По различным причинам оно затянулось до 5730 года.
Календарь » Шват 8983

Главные раввины Израиля: «Мошиах должен прийти» (1989)

Во время посещения р. Мордехая Элияу 11 Ияра 5749 Ребе упомянул их прошлую встречу и сказал: «Как мне помнится, я подчеркнул тогда о необходимости издать постановление, что Мошиах должен прийти немедленно».
Видео » Встреча Мошиаха 5241

1 Ияра: начало постройки Храма

1-го Ияра король Шломо начал строить первый Иерусалимский Храм. В этот же день через много лет, как рассказывается в Книге Эзры, вернувшиеся из вавилонского изгнания руководители еврейского народа приступили к восстановлению Иерусалимского Храма.
Календарь » Ияр 7417

Ребе РАЯЦ избран почетным председателем на раввинской конференции в Коростене

В первый день собрания конференции Ребе РАЯЦ (не присутствовавший на конференции) единогласно был избран почетным председателем и ему была отправлена телеграмма.
Источник: «История ХАБАДа в СССР», стр. 91-92 Календарь » Хешван 2117

Рабби Исроэль Баал-Шем-Тов

Ночь того дня, когда ему исполнилось три года, выдалась темной и мрачной, шел проливной дождь, но он взял свой посох и отправился в лес. Встречные спрашивали его, как это он отправляется в лес такой ночью. Но что он им отвечал: «Я не боюсь ничего, но боюсь я только одного Б-га».
Источник: «Дни ХАБАДа», стр. 253-255 Учебный центр » Биография 12532

1 Кислева 5738 года: Ребе вышел из своей комнаты после «инфаркта»

Этот день 1-го Кислева превратился в праздник, день пира и радости и хасидских собраний, посвященных тому, чтобы вознести благодарность Святому, благословен Он, за чудеса, которые Он сделал в тот день.
Календарь » Кислев 11216

24 Тевета 5573: уход из мира Алтер Ребе

В 1811 году, в связи с наступлением Наполеона, Алтер Ребе (основатель хасидизма ХАБАД) был вынужден оставить город Ляды. После ухода из мира Алтер Ребе перевезли в город Гадяч, где он был похоронен на берегу реки Псёл.
Источник: «Сефер а-Тмимим» Календарь » Тевет 15130

18 Элула 5508 г. — первая стрижка Алтер Ребе

Когда отец Алтер Ребе, р. Борух, приехал к Баал-Шем-Тову на Рош а-Шана 5508 года, он рассказал ему о их с женой намерении привезти их сына, Шнеур-Залмана, к Баал-Шем-Тову на будущее 18 Элула, когда возникнет необходимость остричь его голову и оставить пейсы.
Календарь » Элул 4926
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter